Архангельскому морскому рыбопромышленному техникуму – быть! (видео)

30 октября 2018 17:28

Образовательные программы Архангельского морского рыбопромышленного техникума будут сохранены, а кардинальных перемен в связи с переходом учебного заведения под юрисдикцию Северного (Арктического) федерального университета не будет. Об этом ещё раз заявили руководители техникума и САФУ во время встречи с родителями курсантов.

Собрание было организовано, чтобы объяснить нюансы переходного периода. Напомним, в начале октября 2018 года ректоры МГТУ и САФУ подписали договор о сотрудничестве, который предусматривает передачу рыбопромышленного

— Уход «под крыло» САФУ – это благо для нас, потому что это федеральное обеспечение, более мощный материальный потенциал и административный ресурс. Это позволит сохранить подготовку кадрового потенциала для отрасли, – отметил начальник Архангельского морского рыбопромышленного техникума Олег Заболотский.

— Одно из условий, которое ставилось при обсуждении вопроса о передаче техникума, – сохранение всех образовательных программ, по которым обучаются сейчас курсанты, – сообщил проректор по проектной деятельности САФУ Алексей Коршунов.

К решению вопроса о смене юрисдикции учебного заведения подключилось и министерство образования и науки Архангельской области. Глава ведомства Сергей Котлов также принял участие в родительском собрании, заверив, что позиция регионального правительства однозначна – техникуму быть!

— Губернатор Архангельской области Игорь Орлов поставил чёткую задачу: без сбоев провести процесс передачи учебного заведения, полностью сохранив потенциал Архангельского морского рыбопромышленного техникума. Это учебное заведение и его выпускники нужны нашему региону. Я лично разговаривал с ректором МГТУ, обозначив эту позицию. Уверен, что стратегическое соглашение, которое было подписано, будет поэтапно выполняться, – отметил Сергей Котлов.

Процедуру передачи рыбопромышленного техникума из МГТУ в САФУ предполагается завершить до конца текущего года.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>