Сахалинские депутаты отстаивают интересы рыбаков

1 ноября 2018 09:51

На очередном заседании областной Думы депутаты рассмотрели обращение к Министру сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрию Патрушеву о недопущении ограничения промысла тихоокеанских лососей на Северных Курилах, инициируемого Правительством Камчатского края.

Речь идет о проекте соглашения между Камчатским краем и Сахалинской областью, третьей стороной в котором выступает Федеральное агентство по рыболовству, о закреплении объема добычи (вылова) тихоокеанских лососей для промышленного и прибрежного рыболовства в Северо-Курильской зоне и Камчатско-Курильской подзоне для Сахалинской области.

Данным соглашением для нашей области предложены новые условия добычи тихоокеанских лососей в районе Северных Курил. Их принятие ограничит объемы добычи рыбы, и тем самым нарушит права сахалинских рыбохозяйственных предприятий. По мнению Камчатского края, основная часть тихоокеанских лососей идущих на западную Камчатку вылавливается курильскими и сахалинскими рыбодобывающими компаниями транзитно, поэтому они предлагают сместить сроки вылова, ограничить орудия лова для наших рыбаков.

Ранее в областную Думу поступило коллективное обращение от жителей Северных Курил и рыбопромышленных предприятий с просьбой оказать содействие в недопущении возможного ограничения промысла.

По словам депутата, президента Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максима Козлова, промысел тихоокеанских лососей в районе Северных Курил не может влиять на объемы добычи данного вида водных биологических ресурсов предприятиями Камчатского края, так как ведется нашими компаниями в строгом соответствии с рекомендациями отраслевой науки.

- По данным статистики с момента начала промысла нерки в районе Северных Курил объемы ее добычи предприятиями Западной Камчатки в 2009 году возросли практически в два раза, - отметил Максим Козлов. - Кроме того, на Северных Курилах имеются нерестилища нерки, образующие собственное стадо этого вида. По другим видам лососевых складывается подобная картина.

Заместитель председателя областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Ивашов предложил направить обращение не только министру сельского хозяйства РФ, но и коллегам - Юрию Архарову и Дмитрию Мезенцеву - представителям области в Совете Федерации, а также Георгию Карлову - депутату Государственной Думы, с просьбой оказать поддержку обращению Сахалинской областной Думы.

По мнению депутатов, принятие соглашения и решение вопроса в пользу Камчатского края приведет к социальной напряженности на территории Северных Курил, потере рабочих мест местным населением.

Обращение к Министру сельского хозяйства РФ поддержано единогласно. Кроме того, по предложению спикера областного парламента Андрея Хапочкина, решено провести парламентские слушания, посвященные этой теме и защите островных интересов.

На очередном заседании областной Думы депутаты рассмотрели обращение к Министру сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрию Патрушеву о недопущении ограничения промысла тихоокеанских лососей на Северных Курилах, инициируемого Правительством Камчатского края.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>