Черную икру на 19 млн рублей пытались вывезти из Хабаровского края в Москву

1 ноября 2018 10:15

Заместитель прокурора Хабаровского края Максим Собчук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по ч.3 ст.258.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка производных особо ценных видов биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные организованной группой.

По версии следствия одна из обвиняемых, в прошлом жительница г.Комсомольска-на-Амуре, проживая в г.Москве, организовала преступную группу из числа своих знакомых, проживающих на Дальнем Востоке, с целью незаконной скупки икры рыб осетровых видов и последующей ее продажи в столице.

Организованная преступная группа состояла из шести участников, каждый из которых выполнял строго определенную ему роль: одни скупали у браконьеров незаконно добытую икру, фасовали ее в тару, отправляли ее в г.Уссурийск Приморского края, откуда другие члены группы отправляли икру поездом г.Москву, где незаконный товар встречал другой соучастник преступной деятельности – муж обвиняемой, и реализовывал икру. Женщина-организатор преступной группы контролировала незаконную деятельность и занималась распределением денежных средств.

Преступная группа действовала с 2013 по 2017 годы, до тех пор, пока ее деятельность не была пресечена сотрудниками ФСБ.

В результате проведенных оперативных мероприятий у членов преступной группы изъято свыше 1 200 килограмм готовой к отправке в Москву икры рыб осетровых видов, на сумму свыше 19 миллионов рублей.

Обвиняемая вину в совершении преступления признала, кроме того, ее вина подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в суд, который определит виновным меру наказания с учетом позиции прокурора.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>