В Свердловской области задержано 700 кг красной икры без сопроводительных документов

27 ноября 2018 17:22

УФСБ России по Свердловской области совместно с сотрудниками Свердловской транспортной прокуратуры, отделением экономической безопасности и противодействию коррупции линейного отдела МВД России в аэропорту «Кольцово», с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Свердловской области проведена совместная операция по выявлению незаконного канала поставки на территорию Свердловской области контрафактных биологических ресурсов - икры лососевых пород рыб.

В ноябре 2018 года в аэропорту «Кольцово» проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание двух организаторов (граждане РФ) незаконного канала поставки более 700 кг икры лососевых пород рыб. Икра перевозилась в багажном отделении самолёта, без соответствующих ветеринарно–сопроводительных документов, маркировка на ёмкостях с провозимой продукцией отсутствовала. Установлено, что груз следовал маршрутом: аэропорт в г. Петропавловск-Камчатский – аэропорт «Шереметьево» (г. Москва) – аэропорт «Кольцово» (г. Екатеринбург).

Согласно полученным результатам проведенных исследований по микробиологическим показателям, специалистами ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора», в изъятой продукции обнаружены патогенные микроорганизмы, золотистые стафилококки, плесневые грибы и дрожжи, которые являются опасными для жизни и здоровья населения. Исследования изъятой икры не окончены, осуществляется комплекс экспертиз.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, Уральским следственным управлением на транспорте РФ решается вопрос по возбуждению уголовных дел по статьям №№ 238 и 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>