Окончательное вступление в силу Техрегламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции» затронет всех участников рыбного рынка

23 декабря 2018 11:00

Первого сентября 2017 года вступил в силу Технический Регламент ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Согласно переходным положениям Технического регламента допускается действие требований законодательства и документов государства-члена Союза, выданных до вступления в силу Регламента, а также допускается производство и выпуск продукции, соответствующей этим требованиям, но не позднее, чем до 1 сентября 2019 года.

Иными словами, сейчас, параллельно с требованиями ТР ЕАЭС 040/2016, продолжают действовать национальные российские нормы. ООО ТД «Балтийский Берег» обратило внимание на несоответствие положений текста Технического регламента и приложения к нему в том, что касается содержания паразитов в рыбе и рыбной продукции.

Согласно Приложению №3 к техническому регламенту ТР ЕАЭС 040/2016 «Паразитологические показатели безопасности рыбы, ракообразных, моллюсков и продуктов их переработки» критерием безопасности является содержание личинок паразитов в ЖИВОМ виде. Любая рыба (пресноводная, морская, охлажденная, замороженная) не допускается в реализацию при обнаружении ЖИЗНЕСПОСОБНЫХ личинок паразитов.

Однако в тексте ТР, пункт 20 Главы V «Требования безопасности пищевой рыбной продукции», устанавливается, что «Не допускается реализация пищевой рыбной продукции, употребляемые в пищу части которой поражены ВИДИМЫМИ паразитами».

«Балтийский Берег» считает, что на основании вышеуказанного требования ТР ЕАЭС 040/2016 все виды непотрошеной рыбы окажутся непригодными к использованию по причине наличия НЕЖИЗНЕСПОСОБНЫХ личинок паразитов на внутренних органах рыб, употребляемых в пищу (молоки, икра).

Рыбопереработчики, вынуждены будут браковать всю поступающую в непотрошеном виде промысловую рыбу, ввиду зараженности внутренних полостей рыбы мертвыми личинками гельминтов. Также этот вопрос крайне остро встанет не только при переработке, но и при реализации непотрошеной рыбы (охлажденной, замороженной, переработанной).

По данным профильных НИИ Интенсивность паразитарной инвазии промысловых рыб районов промысла как Тихого, так и Атлантического океанов очень велика и достигает 90% зараженных особей, что известно всем добытчикам и переработчикам.

По мнению ООО ТД «Балтийский Берег», эта проблема требует срочного решения. Совершенно очевидно, что требуется уточнение, путем внесения изменения в текст п. 20 Главы V Регламента: «Не допускается реализация пищевой рыбной продукции, употребляемые в пищу части которой поражены ЖИВЫМИ ВИДИМЫМИ паразитами».

{{countTopicsText}}
Наталья
13 декабря 2018 13:16

Проблема довольно-таки острая уже в настоящее время (до официального вступления в силу ТР ЕАЭС). Так, на основании жалобы потребителей на наличие мертвых личинок Anisakis во внутренней полости сельди неразделанной, в отношении нашего предприятия возбуждено дело об Административном правонарушении, региональными органами РПН вынесено "Предостережение о запрете использования зараженного сырья сельди непотрошеной для производства с целью реализации в пищу людям в любом виде".

Менеджер по работе с претензиями, рыбоперерабатывающее предприятие.

Ника
18 декабря 2018 15:19
Кстати, есть и другой аспект: техрегламент запретит выдавать дефростированную рыбу за охлажденную. Будут строго наказывать вплоть до приостановки деятельности. Слушайте выступление Германа Зверева https://www.fishnet.ru/news/rynok/80703.html
Вячеслав
19 декабря 2018 03:44
Дефростация мороженой рыбы для реализации в охлажденном виде техрегламентом не запрещена. Зверев выдает желаемое за действительное. В данном случае ему придется изменять правила не только в нашей стране. С таким же успехом можно подойти к данному вопросу и по мясу.... Во многих странах действует регламент по переходу мороженной продукции в охлажденную после естественной дефростации и последующей реализации без применения регистрации изменения вида связанного с процессом промышленной переработки. В нашей стране такое невозможно по причине ожидаемых массовых фальсификаций на почве отсутствия за эти деяния законодательного наказания несовместимого с продолжением бизнеса.....
Ника
19 декабря 2018 15:17
Посмотрим, что будет после 1 сентября: что будет на ценниках, и как будут наказывать за обман?
Анна
20 декабря 2018 10:40
Вячеслав,добрый день.Возврат долгов от Вас будет когда-нибудь? сумма 770.000р,напоминаю.Уже лет 5 прошло,со счета сбились.Речи у Вас красивые ,толка только нет от них....Обещали вернуть, просили ничего не писать на сайтах.Опять ждали год.У вас все какие то проекты.А денег от вас так и нет.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>