Росрыболовство поздравляет с юбилеем ветерана рыбной отрасли – Валентина Киданова

17 декабря 2018 16:23

16 декабря 90-летний юбилей празднует заслуженный работник рыбного хозяйства РСФСР и ветеран труда Валентин Васильевич Киданов.

Трудовая деятельность Валентина Васильевича в рыбной отрасли началась на Дальнем Востоке. В течение 15 лет он работал заместителем директора Шкотовской МРС, главным инженером Приморского Крайрыбколхозсоюза, начальником отдела добычи «Дальрыбы». С 1973 по 1991 года был заместителем начальника Управления промышленного рыболовства Минрыбхоза СССР, затем – руководителем Всесоюзного объединения Соврыбфлот и АО «Совиспан».

Валентин Васильевич активно участвовал в научной деятельности, осваивал в экспедициях рыбопромысловые районы в Беринговом и Охотском морях, побережье Северных и Южных Курил. Под его руководством рыбопромышленники перешли на прогрессивные методы добычи сельди и сайры с использованием кошельковых неводов и светотехнического оборудования.

В середине 70-х годов, с объявлением большинством прибрежных государств исключительных экономических зон, наша страна утратила около 2 млн тонн ресурсной базы рыболовства. Благодаря грамотным действиям руководителей и специалистов отрасли, установлению и развитию международных связей, в том числе усилиями Валентина Киданова, удалось в короткий срок компенсировать потери и восстановить устойчивый рост добычи рыбы и морепродуктов. К середине 80-х годов СССР вышел на первое место по улову в мире.

Находясь на заслуженном отдыхе, Валентин Киданов по поручению организации ветеранов рыбной отрасли активно занимается общественной работой в городском комитете ветеранов войны.

Поздравляем с юбилеем и желаем здоровья тела, ясности ума, бодрости духа!

Многая лета, Валентин Васильевич!

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>