Минувшая путина вместе с уловом принесла и вал уголовных дел

18 декабря 2018 09:32

Минувшая путина вместе с уловом принесла и вал уголовных дел. В этом году под суд пошли не только браконьеры-любители, но и участники нескольких организованных преступных группировок. Впервые за много лет более десяти членов ОПГ получили реальные сроки заключения.

Путина закончилась, а уголовные дела после нее продолжают расследоваться, суды выносят все более строгие приговоры… В краевой прокуратуре отмечают, что случаев незаконного вылова и сбыта ценных биоресурсов Амура, в том числе организованными группами, с каждым годом фиксируется все больше. Но не потому, что преступники размножаются. Скорее, из-за нарастающей эффективности работы сотрудников правоохранительных органов - тех, кто лучше всех знает, где и сколько рыбы попадает в сети мимо квот.

По данным Росрыболовства, в последнее время в крае в среднем за год незаконно ловят по 21 тонне осетровых и лососей. Это очень заметные цифры. Нельзя сказать, что раньше было меньше браконьеров. Просто их чаще стали ловить и судить. Год назад «Тихоокеанская звезда» уже писала о том, что, начиная с 2014 года, прокуроры обратили пристальное внимание к проблеме, как свое, так и сотрудников правоохранительных органов.

- Мы понимали, что полиция на местах работает по всем фронтам, больше сосредотачиваясь на тяжких преступлениях, кражах и грабежах, а браконьерство преследуется по остаточному принципу, - говорит заместитель прокурора Хабаровского края Максим Собчук. - Вместе с тем очевидно, что для нашего края рыба и икра - очень важный ресурс, который необходимо беречь от бесконтрольного уничтожения.

Защитой рыбы от браконьеров в крае занимаются несколько ведомств и в целом делают общее дело по мере своих полномочий, а прокуратура, как дирижер в оркестре, координирует весь процесс, помогает взаимодействовать разным «группам инструментов», соединяя их усилия в общую «симфонию». Еще несколько лет назад результаты оказались слабоватыми. То, что слишком самостоятельные рыбаки чувствуют себя почти в полной безопасности на дальних от рыбинспекции берегах, показывали оперативные сводки.

- Незаконному обороту водных биоресурсов в Уголовном кодексе Российской Федерации посвящены две статьи, - рассказывает Максим Собчук. - Более строгое наказание предусматривает статья 258, часть 1 - это и реальный срок до 5-7 лет, и штраф до двух миллионов рублей. Наказание тем строже, если преступник - не одиночка, а браконьерит с группой товарищей. Под защиту этой статьи попадают осетровые породы рыб, занесенные в Красную книгу. Более лоялен закон к подпольным заготовителям и торговцам «красным золотом» Приамурья - лососевыми породами и их икрой. Им по статье 256-й УК РФ грозит от силы 2-5 лет заключения, даже если преступление совершается в составе организованной преступной группы и приносит особо крупный ущерб экономике и, что еще важнее, экологии региона.

По мнению Максима Собчука, нередко в селах, где периодически задерживали браконьеров с краснокнижными осетрами и припасами их черной, самой ценной на рынке икры, подозреваемым подчас вменяли менее тяжкую первую часть 258-й статьи. Как будто добычей, хранением, перевозкой и сбытом осетрины занимается только один человек. Но сводки явно сигнализировали: если задержан водитель микроавтобуса, на борту которого обнаружено 75 килограммов черной икры, - явно человек везет ее не только для личного употребления, да и заготовить столько в одиночку сложно. А значит, есть и канал распространения…

- Если задержать и наказать только перевозчика, то канал сбыта не будет пресечен, - объясняет Максим Собчук. - В низовьях Амура браконьерство процветает традиционно, там больше рыбы и меньше рыбохраны. Но в последние годы ситуация приняла угрожающий экологической ситуации и выживанию видов оборот. На промысел выезжают группы на катерах, с навигаторами, современными орудиями массового лова, это необходимо остановить.

Прокуратуре пришлось отреагировать жестко, тем более что мер для этого у ведомства достаточно. И результат не заставил себя ждать. Для сравнения, в 2013 и 2014 годах фиксировалось по 308 и 471 преступлению и ни одной ОПГ, преступники получали штрафы и изредка условные сроки, ущерба возместили чуть более, чем на шесть процентов. А уже в течение 2015 года выявлено более 500 случаев незаконных махинаций с биоресурсами, трое фигурантов получили реальные сроки и еще двое пошли под суд как члены ОПГ.

Прокуратура не ищет собственно браконьеров, но активно «ловит за руку» тех, кому это положено делать по службе. Таким образом, к концу сентября 2018 года в Хабаровском крае, в результате усиления прокурорского надзора за борцами с браконьерами, зафиксировано 222 нарушения закона, выявлено 14 укрытых от учета преступлений и привлечено к ответственности 38 сотрудников правоохранительных органов. Вместе с тем, с сожалением замечает Максим Собчук, основное число преступлений выявляется, как правило, в ходе рейдов и профилактических операций, а оперативно-разыскная деятельность все еще ведется слабо. Имеются проблемы и в привлечении к уголовной ответственности поставщиков выловленной браконьерами рыбы на рынки Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Тем не менее за первые три квартала нынешнего года в сфере водных биоресурсов зарегистрировано 306 преступлений, из них в составе ОПГ - 22. Впервые за много лет приговорены к реальным срокам не только семь браконьеров-одиночек (в прошлые времена - по одному-два), но и более десяти участников организованных преступных группировок.

Икра черная, запрещенная

Например, в августе сотрудники краевого ФСБ «вскрыли» преступную группу, которая занималась транспортировкой черной икры в западные регионы страны. Среди фигурантов - депутат одного из сельских поселений Краснодарского края, для которого, собственно, и заготавливался деликатес. Браконьеры перевозили икру из районов Нижнего Амура в Комсомольск-на-Амуре, где она хранилась перед отправкой. Там было изъято более 800 килограммов стоимостью 4,4 миллиона рублей.

Занимаются истреблением осетров и организованные группы сугубо местного разлива. Например, в марте два жителя Комсомольска-на-Амуре были задержаны при перевозке осетровых из Николаевского района в Комсомольский. При осмотре подозрительного автомобиля полицейские обнаружили 42 туши потрошеных рыб - 25 осетров и 17 калуг, общим весом почти в тонну!

Как постоянно приходится слышать правоохранителям, сначала мужчины выдали версию о том, что везут то, сами не знают что, по просьбе незнакомых «лиц кавказской национальности». Но после вмешательства Николаевского-на-Амуре городского прокурора уголовное дело, поскольку речь явно шла об ОПГ и особо крупном ущербе, было передано для расследования в следственный комитет. Тут уж «просто перевозчикам» пришлось открыть все тайны - чтобы, как говорится, признание облегчило участь.

- В результате был задержан и организатор преступной группы, тоже комсомольчанин, - рассказывает Максим Собчук. - Он координировал все действия соучастников, давал им деньги для покупки рыбы и автомобиль для перевозки. При обыске у него изъяли 42 килограмма черной икры и автомат по типу «Калашникова». В настоящее время участники ОПГ дали признательные показания, с одним из них прокуратурой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Расследование уголовного дела продолжается.

- Совсем свежий пример - в сентябре на автодороге Селихино - Николаевск-на-Амуре в Ульчском районе сотрудники полиции в ходе операции «Путина» задержали местного жителя, перевозившего в трех термосумках 150 банок черной икры общим весом 75 килограммов, - продолжает Максим Собчук. - И вновь «старая песня»: встретил неизвестных, попросили за денежное вознаграждение перевезти… Учитывая большое количество изъятой икры и то, что в действиях неизвестных пока лиц прослеживается организованность, прокурор Ульчского района изъял уголовное дело из производства отделения дознания и передал в следственный комитет. В настоящее время продолжается следствие.

Рыба красная, нерестовая

Чаще, чем осетров, в Амуре и окрестных речках мимо квот и разрешений ловят горбушу и кету, особенно когда рыба массово движется из моря на нерест. В сезон у правоохранительных органов прибавляется оперативной работы, а в судах - приговоров.

Например, в этом году в Николаевске-на-Амуре за браконьерский лов лососей осуждены трое подельников. Во время нерестовой миграции рыбы они перегородили сетью русло реки Кумля в Николаевском районе и незаконно выловили около 5 тысяч рыбин, из которых заготовили 116,5 килограмма соленой и 32,8 килограмма сырой икры. Государству причинен особо крупный ущерб - более миллиона рублей.

Свою вину любители раскинуть сети вне закона не признали, даже когда их алиби опроверг гособвинитель. Тем не менее, всем трем соучастникам назначены условные сроки. На вид и размер наказания повлияли смягчающие обстоятельства, а также факт совершения преступления впервые. Но второй раз, если он будет, обойдется браконьерам куда дороже.

А в Комсомольске-на-Амуре к реальному лишению свободы осуждены организатор и участники преступной группы, занимавшиеся браконьерским ловом кеты на самоходном катере, да еще и на миграционных путях к местам нереста. Доказано, что 40-летний житель Комсомольска-на-Амуре собрал компанию из шестерых знакомых рыбаков, купил холодильное оборудование, лодки и снасти, обустроил цех для переработки рыбы.

В осеннюю путину они незаконно выловили более 4,7 тысячи хвостов кеты. Это особо крупный ущерб - свыше 2,7 миллиона рублей. По традиции, обвиняемые вину не признали. Однако, говоря языком протокола, совокупностью исследованных доказательств их вина доказана в полном объеме. Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил организатора группы к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, непосредственные исполнители осуждены на сроки от 2,8 до 2,10 лет в колонии-поселении. Заодно суд взыскал с браконьеров всю сумму причиненного ущерба, для начала конфисковав в доход государства орудие преступления - катер «Амур» с мотором.

Ближе к морю и биоресурсы многообразнее, в том числе нелегальные. Так в этом году в Ванинском районе суд оштрафовал жителя поселка Монгохто за незаконный вылов горбуши и краба. В конце июля он выехал на моторной лодке, которую одолжил у приятеля, в акваторию бухты Сторож Татарского пролива. В браконьерские сети заплыли 68 горбуш и шесть крабов - колючие и камчатские.

Но радость рыболова продлилась недолго. На берегу его уже ждали сотрудники пограничного управления ФСБ. Отпираться мужчина не стал, раскаялся и, благодаря ранее незапятнанной репутации и добровольному возмещению ущерба (почти 20 тысяч рублей), избежал судимости, отделавшись штрафом в 15 тысяч. А сети пришлось сжечь, чтобы не искушаться впредь.

Сядут все!

Не секрет, что иногда браконьерам покровительствуют должностные лица, например, контролирующих органов. В этом году состоялись приговоры по двум таким уголовным делам. Например, прокуратура Комсомольского района добилась реального лишения свободы теперь уже бывшему сотруднику ГИБДД, который организовал незаконную добычу осетровых возле села Новоильиновка, а в своем загородном доме устроил цех по переработке добытой осетрины.

Причем в преступную группу он привлек четырех местных жителей, которые непосредственно ловили и разделывали рыбу. В июне 2017 года организатор был задержан сотрудниками правоохранительных органов при перевозке крупной партии рыбы и икры. После задержания у него изъяли 308 кусков осетрины, а также свыше ста литров черной икры.

Ущерб превысил 5,5 миллиона рублей. Организатору дали 3,6 лет в исправительной колонии, двоим члена ОПГ - по году с небольшим. Еще один заключил досудебное соглашение и получил условный срок, а уголовное дело в отношении четвертого рассматривается судом. На автомобиль и два моторных катера, которые признаны орудиями преступления, наложен арест. Доход от их реализации пойдет на погашение ущерба.

Считанные недели назад прокуратура края добилась усиления наказания бывшему старшему специалисту отдела рыбоохраны по Ульчскому району и четверым его подельникам. Известно, что с июня 2015 года по февраль 2016 на территории Амурска и Ульчского района рыбинспектор организовал и руководил преступной группой из восьми человек, занимавшейся незаконной добычей рыб осетровых видов.

За полгода они наловили более 846 килограммов калуги и амурского осетра и заготовили 462 килограмма их икры - более чем на 7 миллионов рублей! Еще во время расследования было арестовано имущество обвиняемых на эту сумму, но вначале сроки им присудили условные. Не согласившись с мягким наказанием, прокурор внес апелляционное представление. В результате условное наказание перевели в реальное. Организатору - четыре года колонии общего режима, еще троим самым активным соучастникам - от полутора до 3,5 лет заключения.

Воровать - себе дороже

С каждым годом в статистической таблице растут и цифры возмещения причиненного казне и природе ущерба. Хотя этот показатель традиционно мал. Во-первых, у махинатора, застигнутого с нереализованным продуктом, зачастую элементарно нет денег, а оказавшись за решеткой, ему их и взять негде. Во-вторых, экологическая ценность биоресурса повышает его стоимость для возмещения в госказну относительно рыночной в разы.

Например, такса за один экземпляр (вне зависимости от веса) калуги составляет 269250 рублей, амурского осетра - 160456, кеты - 2009, горбуши - 961 рубль. Икра черная обойдется браконьеру по 54910 рублей за килограмм осетровой, 82200 калужьей. За килограмм красной икры в пользу государства придется возместить 27455 рублей.

Источник: toz.su
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>