ЦСМС завершил оптимизацию региональных центров мониторинга во Владивостоке и Мурманске

18 декабря 2018 09:50

Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) завершил оптимизацию работы Дальневосточного и Северо-Западного региональных центров мониторинга.

На Дальнем Востоке региональный центр мониторинга перенесен из Петропавловска-Камчатского во Владивосток, здесь сосредоточены ключевые функции по координации деятельности подразделений и сформирована единая служба информационного обслуживания и сопровождения спутникового позиционирования на базе нового программного обеспечения. В результате проведения организационных мероприятий появилась возможность не только выполнять государственные задачи на высоком уровне, но и значительно упростить деятельность рыбохозяйственных организаций в зоне ответственности ЦСМС. Для удобства взаимодействия с судовладельцами, организована возможность проведения тестирования технических средств в любом из филиалов ЦСМС Дальнего Востока, при этом подать заявку на тестирование можно во Владивостоке, а получить свидетельство, например, на Сахалине.

В Мурманске проведена работа по централизации потоков информации и управленческих функций. Здесь создан технически оснащенный, удобный для работы, современный центр мониторинга. Это особенно важно с учетом того, что именно Мурманск работает в рамках международных договоров. Основными задачами подразделения в Мурманске станет обеспечение тестирования технических средств контроля, а также решение вопросов, связанных с международной деятельностью.

Оптимизация работы Дальневосточного и Северо-Западного региональных центров мониторинга позволит повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности структурных подразделений, снизить издержки, обеспечить совместимость и взаимодействие программно-технических средств, сформировать единую информационную базу данных о водных биологических ресурсах, среде их обитания.

"Для завершения реализации проекта по созданию единой информационно-аналитической службы необходимы изменения в нормативные документы, связанные с обязательным ведением Электронного промыслового журнала, вводом в промышленную эксплуатацию портала Отраслевой системы мониторинга. Сервисы необходимы для аккумулирования данных судовых суточных донесений, статистики и другой информации на базе единого программного обеспечения, что позволит нам уйти от дублирования баз данных в разных филиалах, временных задержек передачи информации, и сформировать единую круглосуточную информационно-аналитическую службу", - прокомментировал начальник Центра системы мониторинга рыболовства и связи Артем Вилкин.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>