Как повлияет на заполярный промысел новый приказ Минсельхоза России? (ВИДЕО)

9 января 2019 09:40

Новый год для рыбной отрасли Кольского Заполярья радости не приносит. Утверждённые и возможные аукционы, повышение налоговой нагрузки - всё это пока отходит на второй план. Новый приказ Минсельхоза ставит под угрозу сам промысел в новом сезоне, до начала которого осталось несколько дней.

525-й приказ Министерства сельского хозяйства России: необходимо установить на судах, работающих выше 75 градуса, отечественную спутниковую систему "Гонец". Цена вопроса приемлемая, да и поддержать российского производителя все готовы. Но есть один серьёзный нюанс.

Аппарат устанавливать можно только в России. Вывозить для монтажа за рубеж нельзя. Это означает, что порядка 100 судов, работающих на Северном бассейне, должны пройти таможенные процедуры. Получить возможность заходить в российские порты. Для иностранных судов никаких ограничительных мер.

Руководитель промыслового предприятия Александр Варганов: "Судно встанет в отстой. Команду распустить - и сплошные убытки. Вот, что будет с предприятием. Нам нужно закрываться, по этому приказу предприятие нужно закрывать, судно ставить на отстой. Это запрет на промысел, запрет на бизнес".

Первая реакция российских рыбаков - шок. До недавнего времени на судах работали иностранные системы, которые используются по всему миру. Сделать судно заходным, заплатить пошлину и НДС - это десятки, а то и сотни миллионов рублей. Районы Западного Шпицбергена, возвышенности Персея окажутся под запретом. Следствие - как минимум резкое снижение, как максимум - отсутствие на прилавках российской креветки, трески и пикши.

Руководитель промыслового предприятия Юрий Задворный: "Это касается и тех, кто ловит селёдку, кто работает в море Эрмингера на окуне, кто работает у побережья Гренландии, ловя палтус и окунь. Это касается 90% мурманских, архангельских и прочих судов российских".

Экономически выгодных условий для заходов в мурманский порт так и не было создано. Более того, система "Гонец", по словам специалистов, не работает выше 77 градуса. Региональное министерство рыбного и сельского хозяйства направило письмо в федеральный Минсельхоз. Просьба - отложить как минимум на год реализацию приказа.

Министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов: "У меня вопрос к людям, кто этот приказ издавал. Что у нас, за месяц можно обеспечить 100 судов этой системой, учитывая, что дилером здесь является одна компания. Ньютону яблоко в саду упало на голову - закон всемирного тяготения изобрёл, тут кому-то - раз, и закон всемирного тяготения к мурманскому порту? Всех затащить на новый год - и просто коллапс. Тут двухсторонняя ситуация. Либо коллапс в рыбном порту, либо коллапс в виде недовыбора российской части квоты".

Но даже если рыбакам дадут отсрочку, вопросы остаются. Например, не станет ли установка на борту "Гонца" автоматическим запретом захода в иностранные порты, где работают российские промысловики?

Источник: old.murman.tv
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>