Закон принят. За судоходство в российской Арктике будет отвечать «Росатом»

11 января 2019 16:58

Президент Путин подписал закон, по которому госкорпорация по атомной энергии становится главным органом развития Северного морского пути.

«Росатому» официально дана главная роль в освоении огромной российской Арктики. Корпорация, в которой работает более 250 тысяч человек и которая занимается множеством видов деятельности, связанных с развитием и производством атомной энергии, теперь официально является российским органом управления Северного морского пути.

1 декабря закон был принят Государственной Думой 1, а 28 декабря его подписал Владимир Путин.

Новый закон появился на фоне стремительного роста перевозок в российской Арктике. В 2018 году по нему было перевезено около 18 млн тонн грузов, что почти на 70 процентов больше, чем в 2017 году. И это еще не все. Согласно так называемым майским указам Владимира Путина, определяющими приоритетные направления развития государства, к 2024 году объем перевозок по СМП должен достичь 80 млн тонн.

Новые полномочия «Росатома» в Арктике включают управления развитием и устойчивым функционированием Северного морского пути, а также инфраструктуры морских портов, расположенных вдоль арктического побережья России.

«Росатому» будут переданы обязанности Администрации Северного морского пути, действовавшей до этого при Министерстве транспорта.

Именно Путин в начале 2017 года заявлял о необходимости создания государственного органа по координации развития СМП. За эту роль боролись «Росатом» и Министерство транспорта. В декабре 2017 года стало ясно, что победу в борьбе одержала госкорпорация.

Источник: thebarentsobserver.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>