Формируется программа Конференции по предотвращению нерегулируемого промысла в Арктике

В Архангельске 12-13 апреля 2019 года состоится Конференция научных экспертов стран-участниц Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана.

Россия впервые соберет представителей сторон после подписания документа. Международные ученые обсудят план совместных исследований состояния арктических запасов водных биоресурсов, а также меры регулирования рыболовства.

В первый день Конференции, 12 апреля, состоятся презентации национальных исследований и программ исследований в Арктике. В конференции примут участие и выступят с докладами специалисты из Исландии, Канады, КНР, Норвегии, США, Японии, ЕС, Гренландии и Дании.

Далее в этот же день эксперты приступят к формированию архитектуры совместного плана исследований района Арктики, который регулируется Соглашением о предотвращении ННН-промысла. Обсуждение запланировано в формате круглого стола между делегациями 10 стран-участниц соглашения, на котором будет подготовлена предварительная программа. Презентация итогового документа состоится на пленарном заседании 13 апреля.

В числе иностранных участников:

  • представитель исследовательского института морей и пресных вод Исландии Олафур Астпорссон;
  • руководитель отдела водных исследований Арктики ДФО Канады Роберт Янг,
  • советник по науке отдела по окружающей среде и биоразнообразию ДФО Канады Элан Дупис;
  • специалисты отдела океанографии и климата Ранди Ингвальдсен и отдела донных рыб норвежского Института морских исследований Харальд Гесетер;
  • вице-президент НПО Ocean Conservancy, член делегации США на переговорах по соглашению Скотт Хайлиман и другие.

Россию представят ученые Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и его филиалов, Российской Академии наук, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Северного (Арктического) федерального университета, Калининградского технического университета, представители неправительственной Международной Арктической программы, образованной Фондом Пью и Фондом Охраны океанов, а также официальные лица WWF. Регистрация участников Конференции продолжается.

Кроме того, в рамках деловой программы запланирован круглый стол по подготовке кадров для обеспечения рыбохозяйственного комплекса в Арктике, а также прорабатываются дополнительные темы для обсуждения, потенциально интересные для научных организаций и рыбопромышленных предприятий, работающих в Арктике.

Справочно:

Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана заключено 3 октября 2018 года между Россией, США, Канадой, Данией (за Фарерские острова и Гренландию), Норвегией, Исландией, Японией, Китаем, Республикой Корея и Европейским союзом. Его цель – создание международно-правовой базы регулирования рыболовства в этом районе.

От Российской Федерации подпись под документом поставил заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Текст Соглашения был очень дискуссионным, в итоге Российская Федерация отстояла принципиально значимые для приарктических стран моменты – именно позиция России позволила зафиксировать особую роль прибрежных государств в Арктике.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>