Началась реализация проекта рыбного рынка во Владивостоке

13 февраля 2019 09:47

Каким будет рыбный рынок во Владивостоке в районе Корабельной Набережной, - этот вопрос обсудили в ходе совещания в администрации Владивостока под руководством и.о. главы города Олега Гуменюка.

Основанием для организации совещания стал тот факт, что в ноябре 2018 года администрация Владивостока предоставила компании ООО «Фар Лайн ДВ» в долгосрочную аренду земельный участок в районе опоры Золотого моста для реализации инвестиционного проекта «Рыбный рынок». Участниками совещания стали представители профильных управлений мэрии, а также генеральный директор компании-инвестора – ООО «Фар Лайн ДВ» Игорь Улейский и руководитель инвестиционных проектов «Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» Станислав Варнаков.

Руководитель администрации Владивостока напомнил, что поручение о строительстве рыбного рынка – на контроле у губернатора края Олега Кожемяко, а также у заместителя председателя правительства Российской Федерации - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева.

Как рассказал генеральный директор ООО «Фар Лайн ДВ» Игорь Улейский, компания, созданная специально для реализации проекта рыбного рынка, получила статус резидента Свободного порта Владивосток.

«Партнерами и соинвесторами проекта готовы выступить как российские рыбопромышленные предприятия, которые могут поставлять самую свежую продукцию, в том числе прямо к причалу, так и авторитетные зарубежные компании, имеющие огромный и успешный опыт создания подобного рода объектов. Среди них - японская компания Kiyomura Corporation и южнокорейский холдинг Hanaro Holdings, - проинформировал Игорь Улейский. – В качестве проектировщика мы пригласили опытную проектную организацию «КФК».

По результатам предварительного обсуждения планируется построить здание 4-5 этажей общей площадью порядка 15 тысяч кв. метров, каждый этаж – со своим функциональным назначением. Так, первый этаж должен занять непосредственно рыбный рынок, причем предпочтительно торговля будет осуществляться не по принципу супермаркета, и именно рынка – где свою продукцию будут предлагать разные пользователи торговых мест. Особый элемент – шоу-рум, где в специальных аквариумах посетители смогут понаблюдать за живыми морскими обитателями».

В проекте – создание на верхних этажах ресторанов японской, корейской и традиционной русской кухни, рыбной биржи, продажа сопутствующих товаров – например, товаров для рыбалки, туров по Приморскому краю Дальнему Востоку и т.п.

Как подчеркнул руководитель «Фар Лайн ДВ», объект считается технически сложным, так как необходимо предусмотреть технологии для передержки живой рыбы и морепродуктов, переработку и пищевое производство, холодильное и вентиляционное оборудование самого современного уровня и многое другое.

Обязательно предусмотреть достаточное количество парковочных мест и в целом самым ответственным образом отнестись к проектированию такого значимого и долгожданного объекта – с таким предложением обратился к инвесторам и.о. главы Владивостока Олег Гуменюк.

В завершение совещания были выработаны пути совместной работы и «дорожная карта» – в целях реализации проекта.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>