Директор компании «Рыбсеть» подсчитала убытки рыбной отрасли

14 февраля 2019 09:42

Передача Японии спорных Курильских островов может лишить Россию рыбы. Ежегодный ущерб российскому промыслу от мирного договора с Токио оценивается в пять млрд долларов, сообщила директор по развитию компании «Рыбсеть» Полина Кирова.

Кирова пояснила, что через Южные Курилы в камчатские реки попадают кета, нерка, горбуша, сайра, камбала, сардина, кальмары, морские гребешки и минтай. В случае передачи островов Япония может закрыть проливы своими сетями, чтобы рыба оставалась на ее территории. «В результате горбуша не сможет добраться до родных камчатских речушек и будет нереститься в море и погибать десятками тысяч тонн в сетях японских рыбаков. Убытки российской рыбной отрасли в случае перекрытого транзита рыбы через Курилы к Сахалину и Камчатке могут составлять до пяти млрд долларов ежегодно», — цитирует Кирову журнал Forbes.

Япония требует от России вернуть острова Курильской гряды еще с 50-х годов прошлого века. Эти острова Москва считает частью Сахалинской области, а Токио — «исконной японской территорией». Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал не прекращать переговоры с Россией по вопросу мирного договора и не оставлять эту проблему будущим поколениям, напоминает телеканал 360.

Источник: ura.news
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>