18 февраля в Госдуме представят меры по борьбе с незаконным оборотом икры

15 февраля 2019 11:21

АДРЕС И ВРЕМЯ: Георгиевский переулок, д.2, зал 830, 18 февраля (понедельник) в 16:00

Расширенное заседание Рабочей группы по совершенствованию законодательства в области аквакультуры (рыбоводства), действующей при Комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям будет проведено по теме - «Борьба с незаконным оборотом икры лососевых и осетровых видов рыб как фактор обеспечения ее качества и безопасности».

В последнее время в адрес депутатов Госдумы - членов комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям стали поступать обращения от граждан и производителей икры в связи с реализацией на рынке продовольственных товаров в России контрафактной красной и черной икры. Так, по данным Роспотребнадзора, за период с 24.12.2018 г. по 10.01.2019 г. проверено более 2,3 тыс. объектов торговой сети, на каждом пятом из которых выявлены нарушения при реализации икры ценных пород рыб. Установлено 955 несанкционированных мест такой торговли. По результатам контроля изъято из реализации 125,6 тонн продукции. В 352 случаях икра ценных пород рыб реализовывалась без сопроводительных документов и в 273 случаях – без необходимой информации о продукции.

Поддельная рыбная продукция наносит серьезный ущерб здоровью граждан. По данным Минздрава, фальсифицированная красная, черная икра и иная рыбная продукция может представлять опасность загрязнения окружающей среды, возникновения и распространения заболеваний или отравления людей (в частности: «гистаминовая» мигрень, головная боль, тошнота, диарея, кожная сыпь, отек Квинке и – в ряде случаев у чувствительных людей – летальный исход).

В рамках расширенного заседания Рабочей группы планируется обсудить вопросы борьбы с незаконным оборотом икры лососевых и осетровых видов рыб и обеспечения качества и безопасности этой продукции для наших потребителей.

НЬЮСМЕЙКЕРЫ:

- член Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Константин Слыщенко;

- заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов;

- президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев;

- заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

К участию в заседании, кроме депутатов Госдумы, приглашены представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Минсельхоза России, Росрыболовства, ФАС России, Роскачества, а также рыбохозяйственной науки, производителей рыбной продукции, отраслевых экспертов, ВАРПЭ.

Источник: Юлия Бондарева, пресс-секретарь депутата, председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>