На Сочинском инвестфоруме губернатор Мурманской области выступила против инициатив Росрыболовства

18 февраля 2019 17:23

Российский инвестиционный форум в Сочи завершил работу на днях. На полях мероприятия премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев встретился не только с представителями бизнеса, но и с губернаторами.

Инвестфорум стал площадкой, где руководители субъектов федерации озвучили ключевые идеи для развития регионов. Свой перечень проектов представила и глава Мурманской области. Марина Ковтун пожаловалась на недопонимание со стороны федеральных чиновников, от решений которых зачастую зависит жизнь людей на местах. В интервью федеральным СМИ губернатор рассказала, в первую очередь, о протесте против возвращения рыбных аукционов.

«Совместно с рыбаками мы выступили за сохранение исторического принципа, я считаю, что это необходимо для сохранения отрасли. Наши рыбопромышленники поверили государству, вложили огромные средства в строительство новых рыболовных судов, причем — на российских верфях. Это не дешевые истории, не короткие истории, это долгие очень кредиты. И сейчас они лишаются того, ради чего они будут строить эти суда. Я считаю, что это очень несправедливо. У нас есть позиция Росрыболовства невнятная в отношении этого вопроса, но нас она не устраивает. Мне кажется, что федеральному органу исполнительной власти — такому, как Росрыболовство - надо быть внимательным к приморским регионам России», - заявила Марина Ковтун.

Жёсткая позиция губернаторов многих приморских регионов по вопросу отмены исторического принципа, судя по всему, обусловлена опасениями потерять значительную часть налогов в региональные бюджеты. Возврат аукционов не только приведет к подорожанию рыбы на прилавках, но и может закончиться банкротством многих региональных рыболовецких предприятий. А налоговые отчисления они платят именно по месту регистрации, то есть в Мурманской области, а не в Москве.

Источник: vmnews.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>