В Артеме уничтожены опасные для здоровья морепродукты

1 марта 2019 08:44

В Артеме уничтожено почти 75 кг опасных для здоровья потребителей морепродуктов, обнаруженных должностными лицами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области во время проведения проверки одного из рыбных магазинов Владивостока. 

В ходе проведения согласованной с прокуратурой Приморского края внеплановой проверки индивидуального предпринимателя, осуществляющего реализацию морепродукции во Владивостоке в районе улицы Бородинской, было установлено нарушение им обязательных требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Основанием для проведения внеплановой проверки стало обращение с информацией о том, что в этой торговой точке реализуется продукция без документов.

В ходе проверки магазина должностные лица Управления обнаружили более 75 кг морепродукции (58,5 кг соленой икры лососевых пород рыб, 15 кг краба, 2 кг креветки гребенчатой), на которые предприниматель не смог предоставить товаросопроводительные документы. Кроме того, на продукции отсутствовала маркировка с информацией об изготовителе, дате выработки, а также сроках и условиях хранения.

За нарушение обязательных требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» в отношении предпринимателя возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

В настоящее время административное дело рассмотрено Управлением Россельхознадзора. Предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа.

Согласно выданному Управлением предписанию об утилизации или уничтожении небезопасной продукции, по решению владельца, опасные морепродукты уничтожены путем сжигания на специализированном предприятии в городе Артеме под контролем инспекторов Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>