Сахалинские депутаты поддержали хабаровских коллег в борьбе за рыболовные участки

1 марта 2019 12:24

Сахалинские депутаты поддержали коллег из соседнего региона, направивших обращение министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву. Законодательная Дума Хабаровского края бьет тревогу: организация спортивно-любительского рыболовства в предстоящую лососевую страду оказалась под угрозой срыва.

Причиной стало то, что у рыбопромышленников в Амурском, Комсомольском, Николаевском и других районах этого края в июле нынешнего года истекает срок действия договоров о предоставлении рыбопромысловых участков, где обычно выделяются места для лова красной рыбы местным населением. При этом получить новые договоры хабаровские промысловики не могут из-за того, что до января 2020 года здесь приостановлено проведение конкурсов на право пользования рыболовными участками и оформление соответствующих документов.

В своем обращении к министру коллеги сахалинских законодателей предлагают продлить имеющиеся у рыбопромышленников договоры до конца года, что позволит беспрепятственно организовать спортивно-любительское рыболовство во время будущей путины.

На заседании комитета по экономическому развитию Сахалинской Думы отмечалось, что возникшая у соседей проблема актуальна и для островного региона. Ранее сообщалось, что сахалинские парламентарии направили Дмитрию Патрушеву аналогичное обращение

В области также пока не переоформлены договоры на 280 рыболовных участков, на многих из которых и выделяются места для спортивно-любительского рыболовства лососевых. Поэтому островные депутаты единодушно поддержали инициативу хабаровских парламентариев, настаивающих на ускорении министерством решения вопросов по организации доступа населения к вылову красной рыбы летом и осенью нынешнего года.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>