Ленинградский областной рыбохозяйственный совет подвел итоги 2018 года и обсудил план развития отрасли на текущий год

20 февраля в Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялось плановое заседание Ленинградского областного рыбохозяйственного совета, ключевым вопросом которого стало подведение итогов работы рыбной отрасли в минувшем году, оценка текущего состояния в области рыболовства и рыбоводства, а также анализ проблем рыбной промышленности региона и основных перспектив ее развития.

В обсуждении приняли участие представители Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Санкт-Петербургского филиала ФГБНУ «ВНИРО», ФСГЦР филиал ФГБУ «Главрыбвод», руководители рыбохозяйственных предприятий.

Согласно представленным в ходе совещания данным, рыбохозяйственный комплекс Ленинградской области включает в себя 150 предприятий, где трудятся свыше 2,5 тыс. человек.

Общий объем добычи (вылова) водных биоресурсов в 2018 году составил 28,9 тыс. тонн, незначительно увеличив показатель 2017 года (28,3 тыс. тонн).

Из них в Балтийском море добыто 20,5 тыс. тонн рыбы. При этом квота на добычу (вылов) салаки в 2018 году была освоена на 88,6% , шпрота – на 97,5%. Добыча трески составила 257,04 тонн, что составило 28,1% от объема выделенной квоты. Квота на добычу (вылов) камбалы традиционно освоена практически полностью.

Объем освоения водных биоресурсов в пресноводных водоемах – Ладожском и Онежском озерах, малых и средних озерах, реках и водохранилищах – 1,8 тыс. тонн.

Значительных результатов по итогам 2018 года удалось достичь в аквакультуре. Объем производства продукции товарной рыбы в 2018 году составил 9,323 тыс. тонн, продемонстрировав увеличение на 5,7 % к уровню 2017 года. Основным объектом товарного выращивания в Ленинградской области является радужная форель (97%). Также на рыбоводных хозяйствах выращивают сигов, осетров, карпа, клариевого сома, нельму, палию, судака.

Наибольшее развитие товарное рыбоводство получило в северной части области, где расположены крупные рыбоводные хозяйства и выпускается более 3/4 всего объема товарной рыбоводной продукции.

В связи с сокращением популяций ценных промысловых видов рыб в водных объектах Ленинградской области серьезное внимание специалистов уделяется искусственному воспроизводству. На сегодняшний день в области действуют 6 государственных рыбоводных заводов, входящих в состав ФГБУ «Главрыбвод». В 2018 году ими выращено 19,272 147 млн. штук разновозрастной молоди и личинок водных биоресурсов, что на 2,7% выше показателя 2017 года (18,782 736 млн. штук).

По мнению участников совещания, эффективность отрасли напрямую зависит от объемов государственной поддержки. Так, в 2018 году сумма субсидий, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области, превысила 100 млн. рублей. В 2019 году планируется сохранить существующие меры поддержки с расширением перечня оборудования и техники, подлежащих субсидированию. Ориентировочный объем государственной поддержки, направляемый в целях дальнейшего стимулирования развития рыбохозяйственной отрасли, на 2019 год составит 100 млн. рублей.

В числе новых мер государственной поддержки в текущем году планируется выделение субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, начисленных по договорам страхования в области товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), а также средств на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования.

В настоящее время благодаря осуществляемой поддержке на территории Ленинградской области реализуются такие крупные инвестиционные проекты, как строительство многофункционального комплекса по обслуживанию судов прибрежного рыболовства в поселке Усть-Луга, новых производственных мощностей (садковых линий) и береговой инфраструктуры рыбоводных предприятий, рыбоводных площадок, фермы по выращиванию креветки и садковой фермы по выращиванию форели в акватории Финского залива.

Основной задачей, стоящей перед отраслевыми государственными учреждениями Ленинградской области и органами исполнительной власти субъекта в 2019 году, является создание условий для дальнейшего развития рыбохозяйственного комплекса региона на основе эффективного использования водных биологических ресурсов, модернизации существующих производственных мощностей рыбоводных предприятий, оказания поддержки рыбоводным хозяйствам.

Источник: СЗТУФАР
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>