Впервые в Сахалинской области применена процедура свободной таможенной зоны

4 марта 2019 15:19

Первые беспошлинные партии стройматериалов для возведения рыбоперерабатывающего комплекса поступили на о. Шикотан с Республики Корея. Они оформлены по процедуре свободной таможенной зоны в рамках территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Курилы».

Начальник Сахалинской таможни Виктор Холичев:

– Резидент ТОСЭР «Курилы» – рыбокомбинат «Островной» – завершил обустройство зоны таможенного контроля в с. Малокурильское и оформил пять деклараций на ввоз стройматериалов и металлоконструкций из Пусана в Центре электронного декларирования Владивостока.

Все партии освобождены от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов, что и предполагает процедура свободной таможенной зоны. Сейчас ведутся фундаментные работы по возведению рыбоперерабатывающего комплекса, уже летом 2019 года планируется ввести в эксплуатацию один из цехов.

Справка.

ТОСЭР «Курилы» создана на острове Шикотан в селе Малокурильское Сахалинской области в августе 2017 года постановлением Правительства РФ. Основанием для создания ТОСЭР на Курилах стало обращение руководства рыбокомбината «Островной» с предложением строительства на Курильских островах комплекса по выпуску высококачественной мороженой и охлажденной рыбопродукции и консервов. Зона таможенного контроля на участке ТОСЭР «Курилы» создана приказом Сахалинской таможни от 24.01.2019 после ее обустройства резидентом.

Инвестиционную стоимость проекта резидент оценивает в 7,4 млрд рублей и планирует создать более 700 новых рабочих мест. Помимо основного комплекса по рыбопереработке (консервный завод), инвестор планирует запустить линию рыбомучной установки, морозильный склад, административные и жилые помещения для персонала. Есть в дальнейших планах также два роботизированных морозильных завода и завод по глубокой переработке тресковых и лососевых пород рыб. Продукция будет поставляться на внутренний и мировой рынки.

ТОСЭР «Курилы» позволит создать в Сахалинской области промышленный центр глубокой переработки рыбы и других водных биоресурсов. Таможенные льготы обеспечат регион конкурентными преимуществами для привлечения инвесторов и реализации продукции промышленных предприятий, в том числе на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>