Одним из приоритетных направлений деятельности Роспотребнадзора является контроль и надзор за предприятиями занимающимися оборотом рыб

7 марта 2019 14:16

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю является контроль и надзор за предприятиями занимающимися оборотом рыбы и морепродуктов.

За текущий период 2019 года должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю была проведена проверка 81 предприятия, занимающихся оборотом рыбы и морепродуктов, из них 2 предприятия рыбоперерабатывающей промышленности, 2 оптовых предприятия торговли, 38 предприятий розничной торговли и 39 предприятий общественного питания.

Нарушения действующего законодательства были обнаружены на 54 объектах, что составило 66%. По выявленным нарушениям действующего законодательства наложены штрафы на сумму 713 тыс. руб. Снято с реализации 170 кг морепродуктов.

По 10 предприятиям материалы на рассмотрение переданы в суды, из них по 7 для решения вопроса об административном приостановлении деятельности предприятий торговли (Кореновский район, Ейский район, г Крымск, Северский район, г. Горячий Ключ). Деятельность 4 предприятий приостановлена решениями суда от 10 до 90 суток.

В текущем году проведено исследование 96 проб рыбы и морепродуктов на санитарно-химические показатели. Все пробы отвечали требованиям безопасности. Исследовано 276 проб рыбопродукции на микробиологические показатели. Все пробы отвечали требованиям безопасности. Из исследованных 85 проб рыбопродукции на физико-химические показатели, 2 пробы не отвечали требованиям технических регламентов по массовой доле глазури.

Контроль за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов на территории Краснодарского края продолжается.                                                                       

Источник: 23.rospotrebnadzor.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>