Рыбаки примут участие в столичном фестивале «Крымская весна» 16-18 марта

11 марта 2019 14:38

С 16 по 18 марта на 13 площадках Москвы развернется фестиваль «Крымская весна», посвященный пятилетию возвращения Крымского полуострова в состав России.

Программа фестиваля будет насыщена мероприятиями – от реконструкции великих исторических событий и выставок произведений искусства до кулинарных мастер-классов и торговли лучшими крымскими продуктами, включая рыбу и морепродукты, которые считаются визитными карточками полуострова. Фестиваль призван продемонстрировать богатое культурное наследие Крыма, его многогранность, красоту и значимость для жителей России.

Рыбное хозяйство Крыма успешно интегрировано в состав отечественного рыбопромышленного комплекса. В течение пяти лет на полуострове значительно увеличилось количество рыбаков и рыбоводов. Если в марте 2014 года на полуострове рыболовством занимались 89 предприятий и индивидуальных предпринимателей, то по итогам 2018 года – уже 288. За пять лет крымских аквакультурных хозяйств стало больше в 2,5 раза – с 28 организаций в 2014 году до 72 в 2018 году. В разы вырос и объем производства продукции, которая оказалась востребованной по всей России.

На столичных фестивальных площадках будет представлен широкий ассортимент рыбы и морепродуктов, которые добывают и выращивают в Крыму: барабулька, камбала-калкан, ставрида, килька, хамса, бычки, кефаль, черный рапан и крымские мидии, устрицы и многое другое. Среди участников фестиваля основные предприятия отрасли – ООО «Крымские морепродукты», «Голден Фиш», «Звезда рыбака» и рыбоконсервный завод ООО «Пролив». «Крым Моллюск-Сервис». Они привезут продукцию в свежем, консервированном, копченом и замороженном виде.

Организации общественного питания предложат посетителям меню национальных крымских блюд, в том числе рыбных. Готовить для гостей Фестиваля будут повара ресторанов «Крым мой», «Годунов», «Ла-маре», «Крымская кухня», «Чехов», «Пушкин», Ресторан «Байрам», «Песнь моряка» и другие.

Площадки фестиваля поделятся на три сегмента: центральные, парковые и окружные.

На Площади Революции будут организованы творческие и игровые мастер-классы. Юных гостей и их родителей познакомят с матросским делом, научат вязать морские узлы, собирать корабли в миниатюре и даже рисовать морских обитателей на деревянных плашках. На кулинарных курсах дети узнают, как запечь барабульку, поджарить мойву, а также как сварить суп из скумбрии.

В парке «Зарядье» откроется выставка картин с крымскими пейзажами и научно-популярные лекторий. Одним из ключевых событий фестиваля станет концерт Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского. На этой же площадке пройдут литературные перформансы, выступления именитых актеров и известных людей из шоу-бизнеса.

На Тверской площади будет представлен широкий рыбный ассортимент. Посетители смогут приобрести более 30 видов рыбы и морепродуктов из Крыма на любой вкус и кошелек. Рестораны предложат посетителям запечённую барабульку с оливками, рапана по-флотски, ставриду в орехово-томатном соусе. При этом арт-инсталляция «Небо над Тверской площадью» создаст даже в пасмурную погоду иллюзию солнечного весеннего крымского дня. На открытой сцене и во внутреннем дворе пройдут блюзовые джемы и танцы.

На Никитском бульваре будет организована фотовыставка, а в Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького ждет фестиваль экстремальных видов спорта с выступлениями современных рэп-исполнителей и популярных ди-джеев.

На Манежной площади развернутся народные игры-забавы, пройдут иммерсивные спектакли – действия с полным погружением зрителей в происходящее. Площадка обещает стать также местом кулинарного изобилия: рестораторы не только будут угощать блюдами крымского полуострова, но и научат их готовить.

На большом количестве торговых площадок гости Фестиваля смогут попробовать и купить кроме рыбы и морепродуктов, крымские чаи и сладости, варенье и мед, сыры и молочную продукцию, а также сувениры, картины и предметы интерьера.

Центральные площадки: Площадь революции, Манежная площадь, Тверская площадь, Никитский б-р

Окружные площадки: Ул. Профсоюзная, вл. 41, Б-р дмитрия донского, вл. 11, Ореховый б-р, вл. 24, Ул. Городецкая, вл. 1, Площадь славы, Ул. Митинская, 31

Парковые территории: Парк «Зарядье», Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького, Парк культуры и отдыха «Сокольники»

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>