В Роспотребнадзоре рассказали о нарушениях в производстве томской рыбной продукции

11 марта 2019 11:53

Управлением Роспотребнадзора по Томской области в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в 2018 году проведена 61 проверка в отношении хозяйствующих субъектов, занятых в сфере производства, транспортировки и реализации рыбы, рыбной продукции, морепродуктов на потребительском рынке Томской области с отбором проб для проведения лабораторных исследований.

За отчетный период было исследовано 114 проб рыбы и рыбной продукции.

По санитарно-химическим показателям исследованные пробы продукции соответствовали гигиеническим нормативам, в том числе по содержанию тяжелых металлов (свинец, ртуть, кадмий, мышьяк), пестицидов. Превышения гигиенических нормативов по данным контаминантам в течение нескольких лет не установлены.

Кроме того, рыбная продукция исследовалась на соответствие гигиеническим нормативам по паразитологическим показателям. Все пробы соответствовали требованиям паразитологической безопасности.

Не выявлено проб, не отвечающих требованиям по массовой доле глазури и содержанию полифосфатов.

По микробиологическим показателям (условно-патогенные и патогенные микроорганизмы) доля проб продукции, не соответствующей нормативным требованиям, составила 3,4%.

Кроме того, в ходе проверок объектов были выявлены нарушения:

- нарушение требований ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки»;

- отсутствие производственного контроля;

- нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений и др.

По результатам надзорной деятельности за организациями, осуществляющими оборот рыбы и рыбной продукции составлено 38 протоколов об административных правонарушениях по ст.6,3, 6.4; 6.6; ч.1 ст.14.43; ч.2 ст.14.43 КоАП РФ. Сумма административных штрафов составила 322 000 рублей.

Контроль за качеством и безопасностью рыбы, рыбной продукции и морепродуктов Управлением Роспотребнадзора продолжается.

В целях предупреждения возникновения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений при покупке рыбы, рыбной продукции, морепродуктов Управление Роспотребнадзора по Томской области рекомендует:

- приобретайте рыбу и рыбную продукцию в местах организованной торговли - магазинах, супермаркетах, розничных и оптовых рынках;

- не приобретайте продукцию у частных лиц в несанкционированных местах торговли. Как правило, на такую продукцию нет документов, подтверждаюших ее происхождение, качество и безопасность. Такая продукция опасна возможностью пищевых отравлений и инфекционных заболеваний, в т.ч. ботулизмом.

Источник: 70.rospotrebnadzor.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>