Росприроднадзор решил затягивать рассмотрение судебного дела по спасению косаток

15 марта 2019 12:39

В Сахалинском областном суде состоялось заседание судебной коллегии по рассмотрению апелляционной жалобы департамента Росприроднадзора по ДФО на судебное решение по делу об оспаривании положительного заключения государственной экологической экспертизы на документацию общего допустимого улова (ОДУ), разрешившего вылов 13 косаток в Охотском море в 2018 году. Это заключение экспертизы позволило четырем коммерческим компаниям выловить 12 косаток, 10 из которых сейчас содержатся в «китовой тюрьме» в бухте Средняя в Приморском крае.  

Административные истцы – общественные организации «Экологическая вахта Сахалина», Клуб «Бумеранг» и волонтеры «Друзей океана» — ожидали, что суд просто прекратит рассмотрение дела, тем самым оставив в силе решение суда первой инстанции, 7 декабря 2018 года признавшего заключение государственной экологической экспертизы на материалы ОДУ косаток незаконным, а значит недействующим с момента издания. Для этого были все основания, поскольку 26 февраля 2019 года ответчик – департамент Росприроднадзора по ДФО – направил в суд заявление об отказе от  своей апелляционной жалобы, что означало бы вступление решения суда первой инстанции в законную силу. 
Однако внезапно выяснилось, что буквально за полчаса до заседания в суд поступило другое, прямо противоположное заявление Росприроднадзора, которым предыдущее заявление об отказе от апелляционной жалобы было отозвано. Поскольку суд был совершенно не готов к такому повороту, он отложил рассмотрение апелляции еще на неделю. 
Это стало разочарованием и для Росрыболовства, которое было привлечено судом еще первой инстанции в качестве заинтересованного лица и впервые за всю длинную историю рассмотрения этого иска прислало своего представителя. Им оказался чиновник высокого уровня — ни много ни мало начальник Управления правового обеспечения госслужбы и кадров Алексей Панов, специально прилетевший из Москвы на заседание. 

В течение прошедшего месяца Дмитрий Кобылкин, глава Минприроды России (в подчинении которого и находится Росприроднадзор) неоднократно публично заявлял об однозначной необходимости выпустить незаконно отловленных косаток на свободу. 
25 февраля 2019 г. руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова на правительственном совещании о судьбе косаток и белух, проведенном по поручению Президента России, заявила, что ее ведомство больше не будет  поддерживать свою апелляционную жалобу и 14 марта решение суда вступит в законную силу.  
Еще раньше сам Росприроднадзор по требованию Генпрокуратуры РФ признал, что нарушил Закон при проведении государственной экологической экспертизы по материалам ОДУ косаток на 2018 г., что и стало основанием для решения суда о ее отмене. 
Учитывая эти обстоятельства, истцы с недоумением восприняли столь странные метания Росприроднадзора, который то отзывает апелляционную жалобу, то в последние минуты отзывает свой отзыв на нее – вопреки публичным заявлениям своего руководства.  По мнению истцов, тот факт, что последнее изменение позиции ведомства поступило в суд в последний момент, говорит о том, что Росприроднадзор по каким-то причинам выбрал курс на затягивание судебного процесса.  

Новое рассмотрение дела назначено на 21 марта 2019 года.

Источник: ecosakh.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>