Нонсенс: новые правила рыболовства поощряют вылов мелкой рыбы

18 марта 2019 10:57

С прошлого года заработали новые правила любительского и спортивного рыболовства. И уже сейчас рыболовное сообщество выражает большую обеспокоенность новыми нормами. Многих не устраивает лимит в 5 кг. Есть нарекания и насчет штрафов за вылов малька, который используется как наживка. Смущает людей и размер штрафов за выявленные нарушения. О том, что именно не так с новыми рыболовными правилами, рассказал один из лучших знатоков рыбалки, создатель знаменитой телепередачи «Клевое место», основатель фестиваля «Вобла» Игорем БЕЛЯКОВЫМ.

– Игорь Николаевич, в последние дни звучит все больше возмущенных отзывов о новых несправедливых правилах любительского и спортивного рыболовства. Можете прокомментировать, что же с этими правилами действительно не так?

– Для начала, я бы не называл эти правила уж совсем несправедливыми. Там есть правильные нормы. Но есть и отдельные пункты норм вылова, которые вызывают вопросы.

– Например?

– Например, норма о минимально допустимом к вылову размере рыбы: для щуки 32 см, для судака – 37 см, для сазана – 40 см, для воблы и другого мелкого частика – 17 см. Понятно, зачем это сделано: рыбной молоди нужно дать вырасти. Но в то же время нормы вылова ограничены пятью килограммами. Тем самым поощряются те, кто ловит много мелкой рыбы.

Предположим 5 кг – это 20-25 штук мелкой щуки по 32 см. Или 15-20 судачков по 37 см. Самая мелочь. Ловить ее гораздо легче, чем крупную рыбу.

И что же делать?

– Считаю, что нужно определить норму не в килограммах, а в экземплярах. Этим самым мы пресечем вылов этой мелочи: у рыбака появится стимул мелкую рыбу отпускать, чтобы взамен поймать крупную. По этому поводу я от имени своих друзей – астраханских рыбаков – обратился к депутату Леониду Огулю. Он обещал вмешаться и на уровне региона внести изменения в норму.

– Норма в пять килограммов – действительно требует изменения. Маловато будет. Многие с этим согласны.

– Что касается нормы в 5 кг для частика (что больше всего возмущает население) – то это вопрос весьма спорный. Давайте начистоту: некоторым сколько ни дай, все равно будет мало. 5 кг, 10 кг, 15 кг – недовольные все равно будут.

Нормальные рыбаки почти всю рыбу выпускают, берут несколько трофейных экземпляров. Остальное – обратно в воду.

– Ну, не все же расценивают рыбалку, как спортивное увлечение. Для многих это способ раздобыть рыбу к столу.

– В принципе, 5 кг частика на одного человека – этого вполне достаточно. Более того, при советской власти такая норма и действовала. Если хочешь ловить больше, вывози на рыбалку семью – и лови по 5 кг на каждого члена семьи.

Некоторые также начинают приводить аргументацию: «Вот я столько денег на бензин трачу, на снасти трачу – а меня ограничивают пятью килограммами». Ну извините: мы рыбалку рассматриваем как хобби или как средство наживы? Филателисты ведь не жалуются, что марки дорогие и государство им должно компенсировать затраты.

– Но ведь рыбаков возмущает не только это, а то, что у нас не пресекается вылов и вывоз рыбы иногородними туристами, которые в местах лова проводят заготовку.

– Я с этим согласен. Иногородние туристы порой вывозят не 5 по пять килограммов, а десятки и сотни кг. Они приезжают с морозильными камерами, с бочками для заготовления. И это в правилах не отражено. Хлопнуть такого человека на дороге невозможно. Он везет рыбу – а что ты ему предъявишь? Банальный аргумент: я это поймал за несколько дней – и инспектору крыть нечем. Это еще одна явная недоработка, которую следует исправить.

– И еще один весьма спорный пункт правил, которым рыбаки недовольны. Людей штрафуют даже за малька красноперки, которого рыбаки используют как наживку.

– Вот здесь я согласен с правилами и не согласен с теми, кто недоволен. Красноперка входит в перечень видов, минимальный размер вылова которых ограничен. Это необходимо, чтобы защитить популяцию. Избежать штрафа нетрудно. Надо просто знать правила и соблюдать: потому что, например, для красноперки ограничение на минимально допустимый размер вылова есть, а для тарашки – нет. И ее можно в качестве живца использовать. Просто надо знать, что ловишь, а не бездумно грести все подряд, что попало на крючок.

Источник: "ПУНКТ-А"
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>