Рыбаки отстояли в судах свои квоты

18 марта 2019 15:55

Суды настаивают, что недостаточный уровень запаса является уважительной причиной неосвоения лимитов на вылов водных биоресурсов. В таких случаях требование о досрочном прекращении договора о закреплении доли квоты необоснованно.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд вынес два однотипных решения (А52-4908-2018__20190, А52-4854-2018__20190315) по искам Северо-Западного теруправления Росрыболовства к двум рыбопромысловым кампаниям о расторжении договоров закрепления долей квот. Компании не освоили лимиты на промысел снетка в Чудском, Теплом и Псковском озерах в 2016-2017 гг., что стало основанием для исковых заявлений.

Рыбаки, в свою очередь, представили доказательства крайне низкого состояния запаса этого вида рыб в местах промысла. По этой причине апелляционный суд согласился с судом первой инстанции об отсутствии вины компаний в неосвоении квот.

В решениях судов указано, что расторжение договора о закреплении долей квот в судебном порядке носит «исключительный характер» и представляет собой санкцию, применяемую «к злостному нарушителю договорных обязательств», каковыми компании-ответчики не являются. При этом суды сослались на решения по аналогичному делу, рассмотренному в прошлом году.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>