На Дальнем Востоке в 2020 году вдвое увеличится количество судов-спасателей на промысле

20 марта 2019 15:50

В 2020 году для обеспечения безопасности на промысле в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне количество судов спасательного отряда Росрыболовства будет увеличено с двух до четырех.

Планируемый ремонт двух судов-спасателей обсужден 20 марта во Владивостоке на встрече заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Илья Шестаков с начальником Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ (ФГБУ «ДВ ЭОАСР») Владимиром Бардыком.

В этом году на ремонт судов-спасателей Росрыболовства выделена целевая субсидия в размере 600 млн рублей. Владимир Бардык доложил, что пакет документов для проведения конкурсных процедур готов. Уже к концу мая планируется заключить контракты с подрядчиками и приступить к ремонту.

В настоящее время безопасность мореплавания на промысле в морях Дальнего Востока обеспечивают экипажи двух спасателей – «Сибирский» и «Преданный». С учетом больших расстояний в акватории четыре судна-спасателя позволят обеспечить оптимальный контроль мореплавания во всем бассейне.

На встрече также обсуждались итоги работы отряда в 2018 году, вопросы увеличения заработной платы экипажей и другие темы. «Контроль соблюдения правил безопасности на промысле и помощь при аварийных случаях – одна из важнейших функций Росрыболовства, поэтому задача отряда – не только оперативно реагировать, но и предупреждать трагические ситуации в море. Это непростая работа и, конечно, мотивацию экипажей нужно поддерживать, в том числе улучшением условий труда», – отметил Илья Шестаков.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>