Россия и Япония обменялись информацией о состоянии запасов тихоокеанских лососей

26 марта 2019 08:49

С 18 по 22 марта в Москве состоялись 35-я сессия Российско-Японской Смешанной комиссии по рыбному хозяйству и Межправительственные консультации по промыслу лососей японскими судами в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Российскую делегацию возглавлял заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, японскую – начальник Управления развития воспроизводства Департамента рыболовства Японии Масаки Хосина. Стороны обсудили результаты реализации в 2018 году положений Соглашения между Правительством СССР и Правительством Японии о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 12 мая 1985 года. Россия и Япония обменялись информацией о состоянии запасов лососевых, образующихся в реках обеих стран. Стороны пришли к единому мнению о том, что азиатские стада лососей – кеты, нерки и горбуши продолжают оставаться в целом весьма тучными, однако некоторые популяции находятся в нестабильном состоянии.

Утверждена Программа научно-технического сотрудничества на 2019 год и намечены некоторые ее положения для 2020 года, а также рассмотрены вопросы участия Японии в мероприятиях по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей в реках Российской Федерации для восстановления запасов.

В ходе консультаций с японской стороной подведены итоги контроля за промыслом в 2018 году и определены условия вылова лососей японским судами в ИЭЗ России в 2019 году.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>