На Международном рыбопромышленном форуме обсудят влияние рыболовства на социальное развитие территорий

3 апреля 2019 11:58

В рамках деловой программы III Международного рыбопромышленного форума (10-11 июля 2019 в Санкт-Петербурге) состоится круглый стол «Рыболовство: социальное измерение как фактор развития территорий». Эксперты в рыбохозяйственной области, представители отраслевых ведомств России и главных рыболовных держав обсудят вопросы создания современной инфраструктуры рыбной отрасли и ее роль в развитии регионов.

Социальный аспект рыболовства на приморских территориях не теряет актуальности: рыбопромышленный комплекс обеспечивает прямую и косвенную занятость по меньшей мере для 120 миллионов человек во всем мире.

Рыбное хозяйство является основой развития городов и поселков, где создаются необходимые инфраструктуры – перерабатывающая, логистическая, торговая и социальная. Приморские регионы России занимают более 60% территорий. Наличие у них морского побережья способствует развитию различных видов экономической деятельности, связанных с морем: морского транспорта, рыболовства, туризма и рекреации.

Вместе с тем сезонность промысла обуславливает неравномерность загрузки производственных мощностей и человеческих ресурсов, что, соответственно, дает скачкообразную динамику экономических показателей, объемов бюджетных поступлений и благосостояния приморского региона в целом.

«Невозможно построить эффективный механизм освоения водных биоресурсов без приоритетного обеспечения условия труда и жизни людей, занятых в отрасли, живущих на береговых территориях и неразрывно связанных с морем и реками. Главная задача отрасли в каждой стране – это накормить население своего государства, внести вклад в национальную продовольственную безопасность», – отметил заместитель Министра сельского хозяйства России – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Участники круглого стола обсудят меры для нивелирования рисков, в том числе по обеспечению постоянной занятости населения как фактора развития моногородов, новые технологические решения для хранения и переработки рыбной продукции, а также возможности создания социальной инфраструктуры на труднодоступных территориях.

Деловая программа Форума включает в себя также пленарное заседание «Океан возможностей: природа, экономика, человек», а также сессии, посвященные актуальным темам цифровизации в рыбохозяйственной отрасли, ресурсного потенциала Арктики и Антарктики, а также современных инструментов экономического регулирования рыбного рынка и решению социальных задач.

III Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий состоятся 10–12 июля 2019 г. в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Организатором мероприятия выступает Федеральное агентство по рыболовству, оператором Форума – Фонд Росконгресс.

Официальный сайт Форума: www.fishexpoforum.com

Справочная информация:

Организатор: Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) осуществляет регулирование в сфере добычи, сохранения и воспроизводства водных биоресурсов. В зоне ответственности ведомства – организация рыболовства и научное обеспечение промысла, развитие аквакультуры (рыбоводства), надзор за безопасностью плавания судов рыбопромыслового флота и выполнением аварийно-спасательных работ в районах промысла, проведение рыбоохранных мероприятий.

В задачи Росрыболовства входит обеспечение устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса, который вносит весомый вклад в продовольственную безопасность страны и является драйвером экономического роста для прибрежных регионов.

На долю Российской Федерации приходится более 5,5% глобального объема добычи рыбы, это 4-е место в мире. В 2018 году российскими рыбаками достигнут рекордный показатель вылова за последнюю четверть века – 5 млн тонн водных биоресурсов, что почти на 5% выше уровня предыдущего года.

При информационной поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Оператор Форума: Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда ежегодно собирают свыше 80 тыс. участников из 195 стран мира, более 10 тыс. представителей СМИ работают на площадках Росконгресса. В аналитическую и экспертную работу вовлечены 2500 экспертов в России и за рубежом, установлено взаимодействие с внешнеэкономическими партнерами из 75 стран мира.

10-11 июля 2019 года

Место проведения: г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1, КВЦ «ЭКСПОФОРУМ», павильон F
Организатор: Федеральное агентство по рыболовству
Сайт: 
www.fishexpoforum.com
Телефон: +7 (812) 635 8023
E-mail: 
info@fishexpoforum.com

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>