Существующую редакцию правил рыболовства надо принимать, пусть она не идеальна

4 апреля 2019 11:16

28 марта местному рыбацкому сообществу был представлен новый глава министерства рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский. Это произошло на заседании президиума Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки.

Напомним, что Владимир Галицын, возглавлявший минрыбхоз края с 2008 года, покинул должность 5 января 2018-го. Почти два месяца шло обсуждение кандидатур на этот пост. 18 марта временно исполняющим обязанности министра был назначен Андрей Здетоветский. Андрей Георгиевич не с Камчатки, но проблемы рыбной отрасли нашего края, как и в целом страны, знает хорошо. В структуре Федерального агентства по рыболовству он работает с 2007 года. С 2010-го руководил Охотским теруправлением ФАР, с 2013-го – управлением контроля, надзора и рыбоохраны этого федерального агентства. Многие наши рыбопромышленники его знают по Дальневосточному научно-промысловому совету, по встречам в центральном аппарате ФАР.

Как глава минрыбхоза края Андрей Здетоветский был представлен местному рыбацкому сообществу 28 марта на заседании президиума Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки.

В ходе встречи председатель СРПК Сергей Тимошенко рассказал, что губернатор Владимир Илюхин, принимая решение о новом министре, консультировался в том числе с союзом. По мнению Сергея Тимошенко, то, что новый руководитель министерства не «камчадал», – плюс. Те камчатцы, кто претендовал на эту должность, прямо или косвенно связаны с местным бизнесом, а значит, могут быть предвзяты, необъективны (впрочем, к прежнему министру таких претензий не было, хоть он и наш земляк). От Андрея Здетоветского, как от человека в крае нового, ждут беспристрастных, справедливых решений.

По словам врио министра, Камчатка – лучший регион в России по организации работы рыбопромышленного комплекса. Свою задачу Андрей Здетоветский видит в том, чтобы этот хорошо налаженный механизм продолжал функционировать в прежнем режиме, чтобы все чаяния рыбаков были услышаны, чтобы их наболевшие проблемы решались.

Андрей Здетоветский возглавил министерство рыбного хозяйства в трудное время. Помимо решения текущих вопросов министерству надо готовиться к лососевой путине, которая не за горами и потребует напряженной работы.

К слову, Владимир Галицын возглавлял комиссию по регулированию вылова анадромных видов, которая выполняет функции штаба красной путины. Очевидно, что Андрею Здетоветскому придется принять эстафету и на этом посту. А здесь свои сложности, так как в этом коллегиальном органе идет постоянная борьба мнений, различных интересов.

Между тем путина уже ставит перед рыбаками задачки. Так, идет перезаключение договоров на места лова, так как на смену термину «рыбопромысловый участок» пришел «рыболовный участок». Компаниям обещали, что эта процедура будет носить лишь формальный характер. На самом деле все не так просто. При перезаключении договоров возникают неожиданные нюансы и риски.

Другая актуальная тема – утверждение новых правил рыболовства для ДВ-бассейна. Проект документа готов, но в нем не учтены либо искажены некоторые предложения рыбацкого сообщества.

Андрей Здетоветский, проработав столько лет в ФАР, признает: в ведомстве есть проблемы с подготовкой нормативной базы.

«Через агентство проходит огромный объем документов. Ему нужно помочь сориентироваться, – сказал он. – Перед тем как финальная редакция документа отправится в министерство сельского хозяйства, ее должны увидеть регионы. Тогда многих ляпов удастся избежать. Надо подумать над процедурой, над уровнем прозрачности этой работы».

Андрей Здетоветский считает, что существующую редакцию правил рыболовства надо принимать, пусть она не идеальна. Ее можно будет доработать, когда она станет действующим документом. Если сейчас отправить проект на очередной круг обсуждений, то мы новых правил не увидим очень долго, а работать по старым – уже не вариант.

Завершая встречу, ее участники договорились регулярно собираться за круглым столом, чтобы укреплять взаимное доверие и находить компромисс в случае споров. И у краевых властей, и у местных рыбаков одна задача – защищать интересы Камчатки. История показала: как только в регионе начинается раздрай, этим умело пользуются внешние недружественные силы.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>