Россия остается единственным членом соглашения о промысле в Арктике

15 апреля 2019 09:46

Планомерные совместные исследования биоресурсов арктических морей членов международного соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в Арктике начнутся не ранее, чем через несколько лет. Об этом на конференции в Архангельске заявил замглавы Росрыболовства Василий Соколов.

Напомним, соглашение было подписано 3 октября 2018 года между Россией, США, Канадой, Данией (за Фарерские острова и Гренландию), Норвегией, Исландией, Японией, Китаем, Республикой Корея и Европейским союзом. Его цель — создание международно-правовой базы регулирования рыболовства в этом районе.

По словам учёных стран-участниц Соглашения, сведения о состоянии экосистемы, а особенно о её изменениях в связи с потеплением климата крайне недостаточны для того, чтобы начать «работу над ошибками».

«Все упирается в финансирование работ и взаимодействие между государствами, — заявил Василий Соколов. — Конечно, исследования могут быть начаты каждым государством по отдельности в рамках нацпрограмм и это предусмотрено Соглашением. Совместная программа может быть утверждена после того, как все страны присоединятся к соглашению. Пока к нему присоединились только мы (Россия — ред.)».

В Росрыболовстве надеются, что на присоединение к Соглашению всех его членов уйдет примерно два года. И только после этого будет утверждена программа совместных действий.

«Необходимо объединить усилия для сохранения центральной Арктики и разумной её эксплуатации. Это крайне сложно сделать. Конкретный механизм действий не разработан. К сожалению, мы должны сейчас предпринимать шаги не просто по координации научных исследований, а в целом по предотвращению нерегулируемого промысла за пределами юрисдикции стран», — заявил Соколов.

В конференции приняли участие более 150 экспертов из федеральных и региональных органов власти, ведущих предприятий рыбной отрасли, научных и образовательных организаций, эксперты из России, Китая, Дании, США, Японии, Канады, Норвегии, Великобритании, Исландии, Италии, Португалии, Нидерландов, Бельгии, Австралии, Кореи, Украины и Лихтенштейна. Российскую сторону представляют участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Северодвинска, Мурманска, Владивостока, Перми, Мончегорска, Салехарда, Калининграда, Сыктывкара и других городов.

Источник: ИА Regnum
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>