В Госдуме предложили запретить полиэтиленовые пакеты

15 апреля 2019 14:28

Первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов предложил вице-премьеру Алексею Гордееву ввести полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года.

Из письма Власова Гордееву, РИА Новости:

«Со своей стороны считаю целесообразным введение полного запрета на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года. Абсолютно убеждён, что переходного периода хватит для того, чтобы подготовить экономику к такому шагу».

Депутат попросил Гордеева дать оценку инициативе и дать поручение проанализировать возможность её реализации.

«Мы рады, что в Госдуме, наконец, начали обсуждали запрет пластиковых пакетов. Проблема очевидна: в России ежегодно производится 26 млрд одноразовых пакетов, которые становятся мусором за считаные минуты. Но это только вершина айсберга. Если взглянуть на полки магазинов, там обнаружится множество излишней упаковки и одноразовых товаров, рост потребления которых является одной из главных причин роста свалок.

В Европе сейчас запрещают или ограничивают целый спектр одноразовых изделий. В 127 странах уже действуют законодательные меры и ограничения на одноразовый пластик. Россия пока находится на периферии, но мы можем войти в число прогрессивных стран, если будем комплексно решать проблему, а не обсуждать запрет только одних пакетов», — говорит Варвара Яровая, эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace в России.  

Источник: greenpeace.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>