Рыбоводы Северного Кавказа обсудили предстоящий нерестовый период и борьбу с браконьерством

15 апреля 2019 16:19

В Махачкале в конференц-зале Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства состоялось публичное мероприятие на тему «Нерестовый период и борьба с незаконной добычей водных биоресурсов». С вступительным докладом выступил руководитель Западно-Каспийского территориального управления ФАР Магомед Джафаров - председатель публичного мероприятия.

Продолжил совещание начальник отдела правового обеспечения ЗКТУ Росрыболовства Ильяс Умаров докладом «О требованиях нормативных правовых актов и предложения по совершенствованию действующего законодательства».

О запрете на вылов водных биоресурсов во время нереста доложил начальник оперативного отдела контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды обитания территориального управления ФАР Мурад Басиров.

Начальник отдела по рыболовству, воспроизводству и охране водных биоресурсов Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Главрыбвод», Андрей Якимов выступил с докладом «О видовом составе и особенностях нереста рыб верхнего и среднего течения бассейна реки Терек в зоне деятельности Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Кроме того, в мероприятии приняли участие и представители научной среды. Начальник Западно-Каспийского отдела Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») Ахма Абдусамадов рассказал о нерестовом периоде и основных факторах, определяющих эффективность естественного воспроизводства промысловых рыб Западно-Каспийского рыбохозяйственного подрайона.

Профессор Иван Алборов, заместитель председателя Общественной палаты РСО-Алания, заведующий кафедрой экологии и техносферной безопасности Северо-Кавказского горно-металлургического института проинформировал об основных проблемах, связанных с ухудшением экологической обстановки в бассейне реки Терек и о планах по ее оздоровлению.

На встрече также рассматривались вопросы по противодействию браконьерству и незаконному обороту промысловых, особо ценных и ценных видов рыб.

Подобные мероприятия позволяют наметить планы по повышению эффективности работы и обеспечить консолидированный подход к решению проблем, связанных с противодействием браконьерству.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>