Медведев отверг исторический принцип

18 апреля 2019 09:50

Председатель правительства России Дмитрий Медведев оценил исторический принцип распределения квот на вылов водных биоресурсов.

В ходе обсуждения отчета о работе правительства России за 2018 год, депутат Государственной Думы фракции ЛДПР Андрей Андрейченко задал Дмитрию Медведеву вопрос о перераспределении квот на вылов краба.

Как отметил Андрейченко, против законопроекта выступили регионы, так как прогнозируют потери для бюджетов и увеличение количества безработных. Против выступили оппозиционные партии: возникли вопросы по поводу отсутствия переходного этапа и  площадок, на которых будут проводиться аукционы. По словам депутата,  уже есть примеры некорректного проведения электронных аукционов, на что указывают представители отрасли.

«В связи с этим у меня вопрос: уважаемый Дмитрий Анатольевич, готовы ли вы, правительство в конце года, если анализ покажет, что закон не работает, деньги в бюджет прогнозируемые не поступают, люди лишаются рабочих мест, компании, которые аукционы выигрывают, не работают, внести предложения, которые вернут порядок в отрасль», – обратился к Дмитрию Медведеву депутат Госдумы.

Как заявил Дмитрий Медведев, правительство всегда готово обсуждать не только то, что работает, но и то, что не работает должным образом. «Мы открыты к разговору – и я, и мои коллеги по Правительству. Если говорить об изменении порядка квотирования вылова краба, готовы и эти вопросы обсуждать», - отметил премьер-министр.

При этом Медведев напомнил, что 50% так называемого исторического принципа сохраняется, и только 50% уходит на аукцион, который действительно должен привести к дополнительным доходам в бюджет. По его мнению, исторический принцип пришел в несоответствие с необходимостью обновления основных фондов отрасли. Эту продукцию вылавливают, деньги там огромные вращаются – миллиарды долларов, а рыболовецкие суда не закупают, вот в чём дело. Поэтому мы эти инвестиционные квоты должны как раз и распределить таким образом, чтобы появились новые рыболовецкие суда, отрасль сохранилась и занятость сохранилась «Давайте посмотрим, как будут развиваться события. Я думаю, что время всё расставит на свои места», - подытожил Дмитрий Медведев.

В марте Профсоюз работников рыбного хозяйства Приморского края направил в Госдуму обращения по поводу крабовых аукционов. «Никто не сомневается, что крабы – это только начало, затем на аукцион отправятся и другие виды водных биоресурсов», - заявили авторы письма. «В начале двухтысячных годов правительство М. Касьянова уже проводило этот чудовищный эксперимент над рыбной отраслью. Введенные тогда аукционы по распределению квот вылова надолго запомнились рыбакам и их семьям», – говорилось в письме.

Источник: Дейта
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>