Локализация судостроительного производства потребует переходного периода

18 апреля 2019 11:55

Поправки, внесенные в постановление правительства РФ, которые определяют критерии локализации производства судов в стране, благотворно скажутся на отрасли судостроения, при условии контроля регулятора над их исполнением. Такое мнение высказал журналистам президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

«Мы, конечно, прекрасно понимаем, что ожидать на Дальнем Востоке глубокой локализации в те сроки, которые есть уже у установившейся промышленности, наивно. Поэтому, конечно же, переходные периоды должны быть. Самое главное, чтобы регулятор очень внимательно отслеживал все то, что будет происходить, чтобы это, действительно, не превратилось, в профанацию», - отметил Рахманов.

Он также добавил, что новые требования окажут поддержку судостроительным предприятиям.

«Они нам сильно помогут. 719-е (постановление правительства РФ №719 - прим. ТАСС), по крайней мере, в той части, которая касается производства, скажем, силовых агрегатов, тех элементов машиностроения, которые мы уже производим на сегодняшний день, либо готовим к производству, либо создание этого производства, в общем, во многом там сейчас будет достаточно серьезный заслон поставлен импорту. И для нас это, безусловно, поддержка и помощь», - резюмировал Рахманов.

Ранее «Коммерсант» сообщал о том, что правительство утвердило новые критерии локализации производства судов в РФ - внесло поправки в судостроительную часть постановления правительства №719, которое определяет, какая продукция может считаться российской.

По данным издания, для морских судов установлены мягкие критерии, что позволит дальневосточной верфи «Звезда» просто собирать в РФ танкеры и газовозы, частично построенные в Южной Корее. Однако заказчики рыболовных, речных судов и типа «река-море», нуждающиеся в обновлении флота, вынуждены будут подчиняться более жестким требованиям, из-за чего заказы могут уйти за границу.

Источник: morvesti.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>