Самая масштабная в истории России арктическая научная экспедиция состоится этим летом

18 апреля 2019 14:45

Ее целью является изучение водных биоресурсов Арктики для их рационального освоения.

Вопросы использования ресурсов Арктики являются одной из самых важных тем международного сотрудничества в последнее время. В начале апреля в Санкт-Петербурге состоялся Международный арктический форум, где лидеры стран, ведущие эксперты и специалисты обсуждали перспективы, проблемы и вызовы освоения арктического региона. Сразу после него в Архангельске состоялась конференция приарктических государств и стран-наблюдателей по вопросам предотвращения нерегулируемого промысла в Арктике за пределами национальной юрисдикции стран. Одной из важнейших тем, всесторонне обсуждаемых мировым научным сообществом, стала организация научных работ в Арктике. На текущий год Федеральное агентство по рыболовству планирует проведение ряда исследований в арктических морях, где ключевым событием станет масштабная научно-исследовательская экспедиция институтов Росрыболовства и Российской Академии наук.

«Трансарктический переход станет знаковым событием для всего мира – демонстрация того, насколько серьезно и ответственно Россия подходит к вопросам рационального освоения ресурсов Арктики в современных условиях», – отметил директор Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии - ВНИРО Кирилл Колончин.

В рамках экспедиции два научно-исследовательских судна «Профессор Леванидов» (ВНИРО) и «Академик Мстислав Келдыш» (РАН) проведут серию комплексных исследований в арктических морях России. Цель работ – обследование водных биоресурсов региона и среды их обитания, в том числе кормовой базы, современных климатических и гидрологических характеристик региона. Также ученые проведут анализ динамики численности и распределения гидробионтов в сравнении с данными предыдущих арктических экспедиций, проводимых Тихоокеанским и Полярным филиалами ВНИРО.

««Профессор Леванидов» должен выйти из Владивостока в июле и через 100 дней прибыть в Мурманск. На первом этапе рейса судно направится в Берингово море для проведения донной траловой съемки в рамках программы госмониторинга водных биоресурсов. Затем рыбохозяйственные исследования будут сделаны в Чукотском море, Восточно-Сибирском и море Лаптевых. После работы будут продолжены в западной части Арктики – в Карском и Баренцевом морях, – рассказал заместитель директора ВНИРО-руководитель Тихоокеанского филиала Алексей Байталюк. – Для столь продолжительного трансарктического рейса собирается соответствующая большая научная команда, в которую войдут ученые ВНИРО и Российской академии наук».

По словам руководителя ТИНРО, в результате экспедиции будет получен большой материал, который позволит подойти к решению уже сейчас остро стоящих вопросов о состоянии и возможностях использования ресурсов Арктики. «Разумеется, этим рейсом арктические исследования не будут ограничены, ввиду масштабов региона, работы на многолетнюю перспективу хватит всем научным организациям России»,-  резюмировал Алексей Байталюк.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>