Всероссийская конференция работников рыбохозяйственного комплекса стала площадкой для диалога между бизнесом и государством

18 апреля 2019 16:14

16 апреля на крупнейшем событии рыбной отрасли собрались 3 депутата Госдумы, 5 сенаторов, журналисты из 22 СМИ и около 200 представителей рыбохозяйственного комплекса и органов государственной власти.

fishery complex first 002

В преддверии коллегии Росрыболовства в отраслевом сообществе проанализировали работу ведомства и рыбопромышленных предприятий, обсудили как успехи, так и проблемы. На конференции выступил 21 докладчик.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов рассказал о результатах работы рыбохозяйственного комплекса. За 2018 год по сравнению с предыдущим годом существенно возросла прибыль организаций отрасли – более чем на 22% (104,2 млрд рублей). «Мы видим устойчивый рост с 2014 года, и ожидаем, что эта динамика сохранится и в 2019 году», – надеется Василий Соколов. В 2018 году предприятия отрасли перечислили в бюджеты всех уровней 26,7 млрд рублей налогов, что на 8,2% больше, чем в 2017 году. В 2018 году рыбаки перешагнули рубеж в 5 млн тонн. Объем производства рыбной продукции увеличился на 0,03% и составил 4,16 млн тонн.

fishery complex first 015

«Очень важно продумать формы парламентского контроля принятых законов, в особенности, средства контроля своевременности и полноты издаваемых подзаконных актов. Мы обращаемся к законодателям с просьбой обратить на это особое внимание», – подчеркнул президент ВАРПЭ Герман Зверев.

 I8A04822

О развитии диалога между рыбаками, властью и обществом, и, обратно, о необходимости контроля говорил и председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Он не сомневается, что Госдума станет неусыпно следить за реализацией принятого 10 апреля закона о введении аукционов на крабовые квоты.

 I8A05677

«Чтобы проконтролировать реализацию постановлений и корректность исполнения принятого закона об аукционах, мы создаем специальную рабочую группу. В нее вошли четыре комитета Госдумы, представители Счетной палаты и правительства. Необходимо сделать абсолютно прозрачным доступ к проведению аукционов, и мы за этим проследим», – предупреждает депутат. В то же время, о его мнению, отраслевикам не следует опасаться введения аукционов на добычу рыбы: «Мы слышим об этих опасениях, слышит и правительство. Мы говорили об этом на встрече с Дмитрием Медведевым, и он заверил, что речь идет только о точечном решении», – сказал Николаев.

Зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин дал понять участников конференции, что Совет Федерации намерен следить за выполнением принятых законов и своевременным принятием соответствующих подзаконных нормативных актов.

 I8A05955

«В Майском указе Президента и нацпроектах 42 момента могут быть целиком отнесены к рыбохозяйственному комплексу. Это и продовольственная безопасность, и развитие экспорта, и инвестиции, и многое другое. Рыбная отрасль в условиях изоляции России успешно работает на мировых рынках. Кроме того, мы – представители регионов, и мы обязаны следить, как развивается экономика в тех субъектах, где рыбная отрасль сегодня имеет огромный вес», – призывает сенатор.

 I8A03399

Делегаты конференции единогласно приняли решение о необходимости проводить Всероссийскую конференция работников рыбохозяйственного комплекса ежегодно. Организаторами отраслевого события выступили Всероссийская ассоциация рыбопромышленников, Общероссийское объединение работодателей рыбной отрасли и ЦК Российского профсоюза работников рыбного хозяйства.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>