Росморпорт планирует в 2019 году поэтапную реконструкцию в портах Сахалина

19 апреля 2019 09:48

Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев посетил Сахалинскую область с рабочим визитом.

В ходе посещения морского порта Корсаков Андрей Лаврищев и и.о. генерального директора АО «КМТП» Руслан Румянцев обсудили вопросы текущей деятельности и дальнейших перспектив морского порта.

В рамках программы поездки Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» обсудил вопросы развития морских портов области на совещании под председательством врио Губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко в Южно-Сахалинске. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Олонцев, и.о. заместителя руководителя представительства Губернатора и правительства Сахалинской области в г. Москве Максим Фунтусов, директор Сахалинского филиала ФГУП «Росморпорт» Евгений Панкратов, руководители стивидорных компаний.

Участники встречи обсудили вопросы транспортной доступности и развития морской портовой инфраструктуры Сахалина. Особое внимание было уделено перспективам развития морских портов Холмск, Поронайск и Корсаков.

Сахалинский филиал ФГУП «Росморпорт» осуществляет свою деятельность в семи морских портах и восьми морских терминалах Сахалина и Курильских островов. Филиал обеспечивает функционирование портовых комплексов региона и оказывает комплексные услуги по безопасному судоходству в акваториях морских портов.

Андрей Лаврищев сообщил, что в 2019 году ФГУП «Росморпорт» запланирована полномасштабная поэтапная реконструкция I и II очереди паромного комплекса, которая будет выполнена не только в морском порту Холмск, но и в морском порту Ванино. В ходе реконструкции пройдут мероприятия по замене технологического оборудования, увеличению длины причалов, проведению дноуглубительных работ. Это обеспечит возможность обработки судов типа Ро-Ро и перевалку контейнерных грузов. Реконструкция паромных комплексов синхронизирована со строительством двух новых паромов. Также Андрей Лаврищев подчеркнул, что ФГУП «Росморпорт» начаты и ведутся работы, направленные на реконструкцию входных молов Южной Гавани морского порта Холмск, что позволит обеспечить нормативный волновой режим на акватории морского порта и значительно снизить волновое воздействие на гидротехнические сооружения морского порта в штормовую погоду.

Представители отрасли отметили, что ряд проектов развития портовой инфраструктуры региона планируется реализовать в форме государственно-частного партнерства. В настоящее время ведутся предпроектные работы развития морских портов Поронайск и Корсаков.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>