Состоялось предварительное судебное заседание по делу о выпуске косаток и белух

19 апреля 2019 16:13

Сегодня в Южно-Сахалинском городском суде состоялось предварительное заседание по иску общественных организаций «Экологическая вахта Сахалина», «Клуб «Бумеранг», «Друзья океана» и граждан об оспаривании решений Росрыболовства по выделению квот на вылов косаток и белух, а также бездействия Росприроднадзора по принятию решения о выпуске животных из бухты Средней в естественную среду обитания.

В судебное заседание явились представители компаний-отловщиков, включая директора ООО «Афалина» А. Решетова, а также представитель Росрыболовства. Росприроднадзор вместо своего представителя направил в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Аналогично поступил и Петр Савчук, заместитель руководителя Росрыболовства, привлеченный судом в качестве самостоятельного ответчика — должностного лица.

Напомним, что иск был принят судом 31 января 2019, на ответчиков и заинтересованные лица была возложена обязанность предоставить возражения с приложением доказательств до 7 марта 2019. Однако требование суда было своевременно исполнено только Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю. Росрыболовство и компании – отловщики предоставили свои отзывы на иск только сегодня 19 апреля в судебном заседании. Позиция Росприроднадзора по делу до сих пор неизвестна, суду и сторонам не представлена.   

Учитывая эти обстоятельства, суд отказал в удовлетворении ходатайств об отложении предварительного заседания и продолжил рассмотрение дела.

Далее директор ООО «Афалина» заявил ходатайство о возвращении истцам искового заявления без рассмотрения поскольку, по его мнению, дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как затрагиваются экономические интересы компаний – отловщиков. В ходе обсуждения ходатайства стороны поспорили о праве собственности на отловленных морских млекопитающих – компании, при поддержке представителя Росрыболовства, считают косаток и белух своей собственностью, а истцы, опираясь на позицию Генеральной прокуратуры РФ, утверждали, что животные – это федеральная собственность, предоставленная компаниям лишь в пользование для определенных целей. Суд, выслушав мнения сторон, учитывая субъектный состав дела и заявленные к защите экологические права и законные интересы, вынес определение об отказе в удовлетворении ходатайства.

В ходе заседания суд рассмотрел еще ряд ходатайств сторон, в частности, было удовлетворено ходатайство представителя Росрыболовства о допросе свидетеля – Голованова С.Е., начальника Управления науки и образования Росрыболовства, который занимался подготовкой решений этого госоргана, оспариваемых истцами по делу.

Стороны также поспорили о необходимости  привлечения к рассмотрению дела Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Важно отметить, что Пограничное управление в своем отзыве в суд полностью поддержало требования истцов  и просило об удовлетворении иска, что явно не понравилось ответчикам и компаниям – отловщикам.

В итоге суд признал дело подготовленным и назначил открытое судебное заседание на 23 мая 2019 в 10:30. Оно состоится в Южно-Сахалинском городском суде.

Источник: ecosakh.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>