Олег Кожемяко указал, где в Приморском крае будет бум инвестиций

22 апреля 2019 09:51

Инвестиционное послание губернатора показало, какие отрасли экономики и какой бизнес слушают и слышат в краевой администрации.

Ключевыми драйверами инвестиционного роста в Приморье являются транспортно-логистический сектор, судостроение и судоремонт, агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы. Об этом 19 апреля на заседании краевого Совета по привлечению инвестиций заявил его председатель – губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Далее публикуются основные тезисы инвестиционного послания главы региона, которые Кожемяко озвучил на первом заседании обновленного состава Совета.

Судостроение и судоремонт является приоритетным направлением в развитии Приморского края, обозначил губернатор. Самый крупный и значимый проект в этой сфере, естественно, -это новая верфь для крупнотоннажного судостроения ССК "Звезда".

— На верфи к 2024 году будет работать порядка 7.5 тысяч человек, — напомнил Кожемяко. — Это стимулирует не только развитие всей отрасли и сопутствующих производств, но и развитие города. Благодаря предприятию в Большом Камне уже идет формирование новой качественной среды для жизни. Ведется строительство домов на 850 квартир, готовится проектная документация еще на 5 тысяч квартир. Строятся объекты социальной инфраструктуры – детские сады, средняя школа, детская поликлиника, взрослая поликлиника. Ввод этих объектов запланирован в 2020 году.

Также верфь должна стать стимулом развития соответствующих производств, отметил губернатор, но существующие производственные и складские мощности ССК "Звезда" не позволяют привлекать сегодня субподрядчиков из местного бизнеса.

— Поэтому для этого комплекса будет создан технопарк. Мы сейчас выделяем землю вблизи места строительства завода, что даст инвесторам возможность заниматься выпуском промышленного оборудования, такелажа и другой продукции, которая необходима для судостроения. Безусловно, для запуска новых предприятий будут созданы соответствующие условия со льготным налогообложением, — обещал глава региона.

Вместе с тем Олег Кожемяко призвал не забывать и о развитии малого судостроения, и о развитии судоремонтных предприятий, для которых в этом году должны быть разработаны меры поддержки.

— Наша цель — вернуть судоремонт России в Приморье. Необходимо создать условия для того, чтобы наши рыбодобывающие суда приходили на ремонт на местные судоремонтные предприятия. Эта задача — сложная и разноплановая. Но у нас есть понимание и с министерством промышленности и торговли РФ, и с Федеральным агентством по рыболовству о том, что и мерами стимулирования, а также иными фискальными методами мы будем делать для того, чтобы российские суда с каждым годом все больше и больше приходили в родную гавань и здесь ремонтировались, — сказал губернатор.

Как сообщил участникам заседания Инвестсовета губернатор, приморские предприятия, работающие в рыбной отрасли, обеспечивают порядка 20% общероссийского вылова и до 1/4 всей переработанной рыбопродукции страны. Из "точек роста" в рыбохозяйственном комплексе региона его глава отметил два проекта по строительству рыбоперерабатывающих заводов большой мощности, которые реализуют, соответственно, в ТОР "Надеждинская" — ООО "Русский минтай" и в ТОР "Большой Камень" — ГК "Доброфлот".

— Кроме того, "Дальневосточный аукционный рыбный дом" планирует запустить пилотный проект по созданию комплекса "Современные аукционы торговли морепродуктами". Всего в этом направлении (то есть в рыбной отрасли – ред.) в Приморье — 16 инвестиционных проектов на сумму около 63 млрд рублей, — сказал губернатор.

А вот с развитием марикультуры в регионе вопрос по-прежнему стоит остро, продолжил Кожемяко.

— Решение большинства проблем в этой сфере зависит от федерального центра и требует изменения федерального законодательства. Распространены случаи, когда предприятиям для принятия решения приходится руководствоваться нормами 70-х годов прошлого века. Кроме того, необходимо обеспечить системный подход к формированию рыбоводных участков. Возможна долгосрочная аренда рыболовных участков — до 25-ти лет – и частичное возмещение процентной ставки по кредитам на развитие, — посулил губернатор марикультурщикам.

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>