Более 340 тонн ценных пород рыбы прогнозируется к добыче на водоемах Нижегородской области в 2020 году

22 апреля 2019 10:28

Более 340 тонн ценных пород рыбы прогнозируется к добыче на Горьковском и Чебоксарском водохранилищах и р. Ока в границах Нижегородской области в 2020 году. Об этом сообщили в областном комитете госохотнадзора Нижегородской области.

10 апреля 2019 года в ходе общественных слушаний были одобрены «Материалы, обосновывающие общий допустимый улов (ОДУ) в Чебоксарском и Горьковском водохранилищах на 2020 год».

«ОДУ — это научно обоснованная величина годовой добычи (вылова) водных биоресурсов конкретного вида в определенных районах, установленная с учетом особенностей данного вида. В ОДУ включаются все возможные виды рыболовства, в Нижегородской области их четыре: промышленное, любительское и спортивное рыболовство, рыболовство в научных целях и в целях воспроизводства. К ценным породам рыбы в регионе относятся щука, лещ, судак, сом и сазан», — сообщили в ведомстве.

Как отметили в ведомстве прогноз добычи составит: на Чебоксарском водохранилище — 160 тонн ценных пород рыбы (в 2019 году — 176 тонн), на реке Оке — 41 тонна (в 2019 году — 47 тон) и 140 тонн на Горьковском водохранилище (в 2019 году — 160 тонн).

В госохотнадзоре пояснили, что меры по сокращению объемов допустимого улова ценных пород рыбы направлены на сохранение популяции водных биологических ресурсов.

В госохотнадзоре отметили, что немаловажную роль в вопросе сохранения и приумножения рыбных запасов региона сыграли ежегодные рыбоохранные мероприятия, обеспечивающие условия для эффективного нереста рыбы.

Напомним, ежегодно правилами рыболовства весной установлены ограничения на любительское и спортивное рыболовство на водоемах Нижегородской области. В этом году изменились сроки нереста, теперь он проходит с 1 апреля по 10 июня — на р. Ока; с 10 апреля по 10 июня на Чебоксарском водохранилище с притоками (за исключением р. Ока) и с 15 апреля по 15 июня на Горьковском водохранилище с притоками. Также в это время действует запрет на промышленный вылов водных биологических ресурсов. Разрешается только любительская ловля на удочку с берега вне мест нереста. Количество крючков — не более двух.

Для удобства граждан комитетом госохотнадзора Нижегородской области разработана карта-схема нерестовых участков.

Торговля свежей речной рыбой в этот период также будет находиться под запретом.

Кроме того, в весенний нерестовый период 2019 года запрещено плавание на маломерных судах с использованием двигателей (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.2 Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области): на Горьковском водохранилище с притоками и на р. Ветлуга — с распаления льда по 31 мая (включительно), на Чебоксарском водохранилище с притоками (исключая р. Ветлуга) и р. Оке — с распаления льда по 20 мая (включительно);

Эти ограничения нужны для обеспечения благоприятных условий для нереста рыб, чтобы исключить шумовое воздействие, предотвратить гибель нерестящихся рыб на мелководье от винта лодки, икры и личинок — от волны, которой они выбрасываются на берег.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>