Сенаторы внесли законопроект в части совершенствования порядка пересечения Государственной границы России

24 апреля 2019 10:51

Документ разработан для обеспечения единообразия в регулировании правил перегрузки уловов, рыбной и иной продукции из водных биоресурсов, а также безопасности торгового мореплавания при осуществлении морского рыболовства.

В качестве законодательной инициативы члены Совета Федерации Сергей Митин, Людмила Талабаева, Игорь Зубарев и Виктор Новожилов внесли в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации».

Изменения предлагаются в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и «О Государственной границе Российской Федерации».

Проект закона разработан в целях обеспечения единообразия в регулировании правил перегрузки уловов рыбной и иной продукции из водных биоресурсов, а также обеспечения безопасности торгового мореплавания при осуществлении морского рыболовства.

Предлагается установить, что российские суда, прошедшие пограничный, таможенный и иные виды контроля при убытии с территории России, прибывающие на территорию России без цели захода в российские порты с последующим убытием с территории страны, могут осуществлять в присутствии пограничников перегрузку улова на российские суда, если погодные условия не позволяют этого сделать за пределами территориального моря РФ.

«Перечень и границы районов перегрузки уловов водных биологических ресурсов во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, а также требования к осуществлению такой перегрузки устанавливаются Правительством РФ», — прописано в законопроекте.

Сенаторы напоминают, что в 2018 г. положение о подобных условиях перегрузки улова было исключено из закона о госгранице, осталась возможность для перезагрузки улова водных биоресурсов, но не для продукции из них. Однако это расходится с положениями закона о рыболовстве.

 «Учитывая, что подавляющий объем товарного груза на добывающих морских судах составляет именно рыбная и иная продукция, выработанная из добытых водных биоресурсов (вплоть до 100 проц.), введенное ограничение привело к остановке сложившейся логистики по доставке из районов промысла рыбной и иной продукции, выработанной из добытых водных биоресурсов, и необоснованному возрастанию расходов на осуществление такой доставки ввиду возникновения непроизводственного простоя морских судов в ожидании изменения климатических условий», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Невозможность перегруза рыбной продукции приводит к отказу добывающим судам в пересечении российской границы и, как следствие вынужденному нахождению судов в штормовых районах

Также подчеркивается, что невозможность перегруза рыбной и иной продукции из водных биоресурсов приводит к отказу добывающим судам в пересечении российской границы и, как следствие вынужденному нахождению судов в штормовых районах. Это создаёт риск безопасности мореплавания. Законопроект должен устранить указанные недостатки, введя единообразие в регулировании перегрузки уловов водных биоресурсов и рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

Принятие проекта Федерального закона и его реализация не потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета, не повлечет изменения объема полномочий и компетенции федеральных органов исполнительной власти, в том числе органов государственной власти субъектов Федерации, а также не приведет к выделению дополнительных ассигнований из соответствующих бюджетов и к сокращению их доходной части.

Данный законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров России и не окажет негативного влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

{{countTopicsText}}
Васильев А.В.
25 апреля 2019 11:08
Норвежские власти создают в заливах Шпицбергена места для перегрузки рыбопродукции, наши пограничники относятся к своим соотечественникам рыбакам, как к потенциальным преступникам. А ведь живут за счет налогов тех же рыбаков. Надо как то заинтересовать, поставить в зависимость от деятельности рыбаков, чем больше проверили судов в море тем больше зарплата и руководства. А так они всех выдавят в норвежскую зону. Нужно создать зону выгрузки за о. Кильдином или в Териберки. 
Васильев А.В.
25 апреля 2019 11:40
Предложение, отдать о. Кильдин в аренду Китаю на 10 лет, на следующий год всякой рыбы в Мурманске будет полно. А то ерш вяленый 1200 р, треска 300 р, мойва 120 р.  Мойва сейчас у берегов (тысячи тонн) на нересте 95 % ее погибнет после нереста. Один замет кошелка 100 т можно накормить весь Мурманск. Законов напридумывали если их все выполнять то жить не в радость. В такой богатой стране живем так бедно.    
Сергей К
25 апреля 2019 13:58
Китайцы всю рыбу сами съедят и к себе увезут)) Звать на царство иностранцев бесполезно. Надо нам самим постепенно все улучшать. Невозможно построить хорошее капиталистическое законодательство за 25 лет капитализма.
Подключайтесь к законодательной гильотине))
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>