Экспорт сельхозпродукции из Астраханской области к 2024 году составит 314 миллионов долларов

24 апреля 2019 11:20

Вопросы развития экспортного потенциала Южного федерального округа в отрасли сельского хозяйства обсуждали в Астрахани. Совещание, в котором приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов и другие руководители субъектов округа, провел министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«Южный федеральный округ по праву считается житницей страны, ежегодно обеспечивая более 25% российского валового сбора зерновых и зернобобовых культур. В целом в настоящее время округ занимает третье место в России по объемам производства продукции АПК», — сообщил Дмитрий Патрушев.

Министр сельского хозяйства в докладе отметил Астраханскую область как одного из лидеров АПК в федеральном округе.

«Регион занимает ведущую позиции по выращиванию овощей и бахчевых культур, находится в тройке лидеров ЮФО по поголовью мясного скота, — сказал он. — В последние годы заметно нарастил производство молока и яиц. Астраханская область поставляет на экспорт значительные объемы зерна, мясомолочной продукции».

В 2018 году экспорт сельхозпродукции из региона составил 235,3 млн долларов. Согласно прогнозам, к 2024 году объемы внешней торговли здесь вырастут до 314 млн долларов. Промежуточный индикатор 2021 года — 242,3 млн долларов.

По словам Дмитрия Патрушева, прирост экспорта обеспечат, главным образом, зерновые культуры: кукуруза и ячмень.

«Конечно, мы ждем, что и рыбное направление у вас тоже будет развиваться», — обратился министр к Сергею Морозову.

В настоящий момент рыбная продукция в структуре экспорта региона составляет чуть более 7%.

«Сельское хозяйство — это настоящая точка роста экономики региона. Выпуск сельхозпродукции у нас растёт почти вдвое быстрее, чем валовый региональный продукт, — отметил глава Астраханской области Сергей Морозов. — За последние шесть лет объём продукции сельского хозяйства в регионе увеличился более чем в полтора раза. По итогам прошлого года он составил 44 миллиарда рублей».

При этом Сергей Морозов считает важным не только непосредственно рост производства сельхозпродукции, но и увеличение объемов ее глубокой переработки на высокотехнологичных предприятиях.

Источник: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>