Продолжается работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности в сфере незаконной добычи краба

25 апреля 2019 15:00

Пограничным управлением ФСБ России по западному арктическому району (далее – Пограничное управление) продолжается работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности в сфере незаконной добычи краба камчатского в прибрежных районах Кольского полуострова. При этом, в ходе проверки некоторые владельцы маломерных судов не всегда адекватно реагируют на законные действия пограничников, а отдельные, опасаясь справедливого наказания за совершенные преступления, предпринимают попытки скрыться. В таких случаях, сотрудники Пограничного управления, после световых и звуковых сигналов и требований об остановке, вынуждены применять оружие.

19 апреля 2019 года сотрудниками Пограничного управления в ходе рейдовых мероприятий на побережье губы Южная пролива Большой Олений Баренцева моря при поддержке пограничного сторожевого корабля «Преданный», вертолёта Ка-27 и подразделения специального назначения задержаны четыре участника преступной деятельности осуществлявших незаконную добычу водных биологических ресурсов.

При осмотре акватории, в которой действовали браконьеры, обнаружено две сети-накопителя и шесть ловушек с 226 живыми особями краба камчатского. Весь нелегальный улов был выпущен в естественную среду обитания. По предварительным оценкам, сумма предотвращённого ущерба водным биологическим ресурсам Российской Федерации, составила 3 миллиона 247 тысяч рублей.

Задержанные (жители посёлка Ревда Мурманской области), не смотря на имеющиеся доказательства, свою причастность к какой-либо противоправной деятельности отрицали. Поясняли, что с начала апреля находятся на побережье на отдыхе и ловят рыбу. При этом добытой рыбы, как ни странно, у них не оказалось.

В результате проведенных мероприятий в отношении двух участников противоправной деятельности возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», у задержанных изъята композитная лодка «Stingray» с мотором.

20 апреля 2019 года в ходе выполнения задач пограничной деятельности в западной части Кильдинского пролива Баренцева моря осмотровой группой с пограничного сторожевого корабля «Преданный» было обнаружено маломерное плавательное средство с тремя неизвестными лицами на борту, незаконно добывавшими краба камчатского. На борту лодки отчетливо наблюдались орудия незаконного промысла.

В момент, когда пограничники направились в сторону маломерного плавсредства, люди находящиеся на её борту предприняли попытку скрыться. В ходе преследования сотрудники Пограничного управления путём подачи световых и звуковых сигналов требовали от нарушителей остановиться. Несмотря на это, лодка нарушителей увеличила ход, а нарушители начали выбрасывать в воду крабовые ловушки. В сложившейся ситуации, в целях остановки браконьеров, командиром пограничного сторожевого корабля было принято решение на выполнение предупредительной стрельбы из автоматического оружия.

Только после предупредительных выстрелов судно-нарушитель сбавило ход и остановилось. Нарушители (трое жителей города Полярный Мурманской области) были задержаны в административном порядке сроком на 48 часов и помещены в изолятор временного содержания УМВД России по городу Мурманску.

В отношении них возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 18.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации». Рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России

{{countTopicsText}}
Васильев А.В.
26 апреля 2019 09:26
Группа лиц приватизировала всю квоту краба камчатского, краба стригун, законы под себя приняли.А местное население объявлено браконьерами. Почему не дать местным жителям возможность зарабатывать, а не сидеть молодежи без   работы. Ведь 60 х годах наука заселяла камчатского краба  для развития прибрежных поселков. 
Александр Макаров
26 апреля 2019 14:13
Вместо запретов, надо было бы легализовать промысел местных жителей, организовать сдачу и приемку уловов. Принимают же заводы в Гренландии уловы с маленьких моторных лодок (по крайней мере я видел такой сюжет в ютубе).  Количество жителей ограничено и много не поймаешь, вполне можно разрешить промысел с простыми мерами регулирования. 
L.A.
28 апреля 2019 13:49
"Конкуренция-это грех"( Джон Рокфеллер)

Учите классиков бизнеса, дорогой АВ, и тогда , быть может, разбогатеете

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>