Исландия просит Россию снять контрсанкции на морепродукты

7 мая 2019 12:24

Глава МИД Исландии Гудлёйгур Тор Тордарсон встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Рованиеми в ходе подготовки к работе на Арктическом совете. На встрече стороны обсуждали запрет импорта морепродуктов в Россию из стран Европейской экономической зоны, куда входит Исландия. Об этом 7 мая сообщает исландское издание Kjarninn.

Как было отмечено на встрече, Россия была крупным рынком для поставки морепродуктов из Исландии вплоть до подписания президентом РФ Владимиром Путиным в 2014 году указа о контрсанкциях, ограничивающих импорт продовольствия из западных стран. 

Среди других вопросов стороны обсуждали российско-исландское сотрудничество в Арктике, вопросы безопасности в Европе и проблемы в выстраивании бизнеса между двумя странами. В частности, условия предоставления информации и оборудования российский рыбным и другим продовольственным компаниям.

В 2016 году Владимир Путин пообещал снять продовольственное эмбарго полностью в том случае, если Евросоюз отменит свои санкции. В феврале 2017 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что эмбарго не будет отменено до тех пор пока не будут выполнены минские договоренности по ситуации на востоке Украины. В 2018 году Россельхознадзор сообщил, что в период с августа 2015 года по август 2018 было уничтожено свыше 26 тысяч тонн продовольствия.

Источник: Фонтанка
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>