Россия и Исландия согласовали условия сотрудничества в области рыбного хозяйства на 2019 год

13 мая 2019 16:26

Завершила работу XIX сессия Смешанной Российско-Исландской комиссии по рыбному хозяйству, которая проходила в Росрыболовстве 7-8 мая 2019 года.

Стороны обменялись информацией о состоянии запасов Северо-Восточной Атлантики и статистическими данными по вылову водных биоресурсов в 2018 году.

Участники обсудили результаты деятельности в международных рыбохозяйственных организациях и двустороннего научно-технического сотрудничества. В частности, российская сторона проинформировала об условиях ведения промысла в ИЭЗ России в 2019 году. На встрече также согласованы основные направления сотрудничества в рамках международных рыбохозяйственных организациях.

По результатам сессии подписан протокол.

Справочно:

Правовой базой отраслевого взаимодействия России и Исландии являются Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Исландия о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 3 апреля 2000 года, а также Соглашение между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Исландия и Правительством Королевства Норвегия от 15 мая 1999 года, также регламентирующее ряд аспектов сотрудничества в области рыболовства.

С целью предотвращения неконтролируемого промысла в международных водах (анклаве) центральной части Баренцева моря последний документ вводит меры регулирования, в том числе обмен квотами трески в экономических зонах трех государств.

Россия и Исландия являются членами следующих международных рыбохозяйственных организаций: Организация по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО), Организация по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (НЕАФК), Комиссия по сохранению североатлантического лосося (НАСКО), Международный совет по исследованию моря (ИКЕС), Международная конвенция по регулированию китобойного промысла (МКК). Наши государства принимают участие в пятисторонних консультациях по управлению запасом атлантико-скандинавской весенне-нерестующей сельдью.

 

{{countTopicsText}}
Сухов Вячеслав Юрьевич
14 мая 2019 12:09
Росрыболовство почему-то скромно умалчивает о главном итоге "плодотворных переговоров" с исландцами. Исландский рыболовный флот получит квоту 6592 тонны трески в российской части Баренцева моря, плюс 1978 тонн прочей рыбы, из которой 521 тонн - пикша.  Всего 8570 тонн дорогой донной рыбы в счет российских квот, согласованных СРНК.

В качестве компенсации исландцы выделят из своего ОДУ в исландской зоне российскому флоту 1500 тонн скумбрии и 2000 тонн путассу!!!!!

Тонна неразделанной трески стоит в 6-7 раз дороже тонны путассу. За что исландцам такой подарок, и кто дал право распоряжаться народным достоянием таким бездарным образом?


14 мая 2019 12:58
Откуда такая некомпетентность? Здесь даже алгебры не надо, хватит арифметики. 
Ника
14 мая 2019 15:35
Слишком дорогой подарок за то, чтобы исландцы не ловили в анклаве.  
L.A.
15 мая 2019 05:12
 Эх Вячеслав Юрьевич, Вы, когда по линии минрыбхоза сидели на тёпленьком месте, в посольстве сша,  что то не слишком то возмущались, в адрес Шеварнадзе, когда он с Бейкером район пилил. Ну там то не до возмущений , ведь могли же и пнуть в какой нить замкандный институт лаборантом и всё..пиши пропало. Ну а сегодня то, конечно, можно и пятой колоной немного побыть.. в тренде времени, так сказать, лодочку пораскачивать, пошуметь. 


Нет, ошиблась в вас политбюро, явно ошиблось...
Сухов Вячеслав Юрьевич
15 мая 2019 10:28
Максим, а по существу что-нибудь есть? 
Сухов Вячеслав Юрьевич
15 мая 2019 14:36
Оказывается квоты исландцам на треску выделялись и раньше, причем частично на платной основе.  для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите


L.A.
15 мая 2019 15:19
а что по существу вам сказать. Общедопустимый объем вылова  трески с  начала двухтысячных в баренцовом рос, да и квота для России - тоже росла. За счёт совместных мер, в сфере регулирования ННН промысла,  начала увеличиваться популяция трески. Всем стало жить лучше и веселее. 
Исландия, выстраивает  с нашими рыбопромышленниками долгосрочные взаимноотношения по строительству судов и береговой перерабатывающей инфраструктуры, так что сам бог велел помогать нашим партнёрам."+"Арктическая тема сейчас на подъеме а мы - тут как тут. C Учётом значимости фареро исланского рубежа североатлантического альянса, у нас неплохо получится потроллить запад, своими "добряками", а там глядишь рейкьявик и в состав РФ попросится. Хотя на деле всё куда банальнее, думаю, - бизнес и ничего личного. У вас отчёты под рукой посмотрите сколько недоосвоенно за последнии пару лет  нашими судами картина будут более наглядной



Сухов Вячеслав Юрьевич
15 мая 2019 16:25
Да да, все так и есть. Особенно про арктическую тему на подъеме. Как это я раньше не догадался? :-))
L.A.
16 мая 2019 01:48
Вот и я говорю,  что отдохнуть вам пора Вячеслав Юрьевич. Курочку да гусочку на дачке завести, да  огурчиков с помидорчиками посадить пару грядочек. А то сегодня не догадался, завтра- забыл. Того и глядишь какой нить манифест  политический напишите, а там  и до чёрного воронка недалече. Поберегли бы себя...

Сухов Вячеслав Юрьевич
16 мая 2019 12:16
Спасибо за заботу, за доброту. Вы не только об исландцах печетесь, но и нас грешных не забываете, человечный вы наш человечище :-))
Илья
16 мая 2019 07:01
Интересная череда случайных совпадений :) Аукционы на ДВ, потом передача Арктики в ведение Минвостокразвития и подарок исландцам
L.A.
16 мая 2019 07:10
отвечая словами классика : "Да да, все так и есть. Как это я раньше не догадался" (с)
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>