Россельхознадзор сможет уничтожать изъятые у граждан иностранные продукты

14 мая 2019 10:27

Минсельхоз подготовил поправки в закон «О ветеринарии», предусматривающие запрет на ввоз продукции животного происхождения из стран, где зафиксированы случаи заразных болезней животных, а также продукции без необходимых сопроводительных документов. Соответствующий документ опубликован на портале regulation.gov.ru. Документ разработан по поручению вице-премьера – полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, которое он дал в сентябре 2018 г.

Публичное обсуждение поправок продлится до 3 июня.

Текст поправок предполагает наделить Россельхознадзор новыми полномочиями: служба сможет изымать у физлиц и уничтожать в пунктах пропуска через государственную границу продукцию животного происхождения не из стран ЕАЭС, на которую нет соответствующих разрешений и ветеринарных документов, сказано в тексте поправок. Данная норма не распространяется на провоз готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке до 5 кг частными лицами для персонального использования. При этом обстановка по заразным заболеваниям животных в той стране, откуда везется эта продукция, должна быть благоприятной.

Цель поправок – уточнить порядок утилизации товаров животного происхождения из стран, неблагополучных по болезням животных, рассуждает директор «Совэкона» Андрей Сизов. Согласно решению комиссии Таможенного союза, еще с 2010 г. ввоз продукции животного происхождения даже для личного пользования разрешен только из благополучных в эпизоотическом отношении стран, ссылается на документ Сизов. При этом вес таких товаров не должен превышать 5 кг и они должны быть в заводской упаковке, следует из решения.

Представитель Минсельхоза подтверждает: законопроект не вводит новых ограничений для граждан на ввоз из-за рубежа животноводческой продукции до 5 кг для личных нужд. По его словам, законопроект нужен для «эксплуатации Россельхознадзором утилизационных печей и дезбарьеров в пунктах пропуска».

Официальный статус благополучия в отношении заболеваний животных странам присваивает Международное эпизоотическое бюро (МЭБ). Так, в январе – апреле 2019 г. в Польше зарегистрировано 612 случаев африканской чумы свиней, в Латвии – 125, пишет Россельхознадзор со ссылкой на данные МЭБ. При этом человек, близкий к Минсельхозу, подчеркивает: если МЭБ определяет ту или иную страну неблагополучной по гриппу птиц, то запреты будут распространяться только на птицеводческую продукцию. «Хамон оттуда можно будет везти», – успокоил собеседник «Ведомостей».

В апреле Национальная мясная ассоциация предложила вице-премьеру Алексею Гордееву запретить гражданам ввозить из-за границы мясную и молочную продукцию для личного пользования, усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения.

Представитель Россельхознадзора от комментариев отказался.

Источник: Ведомости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>