Неравноценный обмен нанес ущерб российским добытчикам донной рыбы

14 мая 2019 15:10

На сайте Росрыболовства 13 мая появилась информация о завершении работы XIX сессии Смешанной Российско-Исландской комиссии по рыбному хозяйству, которая проходила в Москве 7-8 мая 2019 года.

Сообщается, что стороны обменялись информацией о состоянии запасов Северо-Восточной Атлантики и статистическими данными по вылову водных биоресурсов в 2018 году, обсудили результаты деятельности в международных рыбохозяйственных организациях и двустороннего научно-технического сотрудничества. На встрече также были согласованы основные направления сотрудничества в рамках международных организаций. По результатам сессии подписан протокол.

Как отмечает главный редактор Fishnet.ru В.Ю.Сухов, Росрыболовство почему-то скромно умолчало о главном итоге "плодотворных переговоров" с исландцами, ограничившись сообщением о том, что исландская сторона была проинформирована об условиях ведения промысла в ИЭЗ России в 2019 году.

А между тем, информационный портал «intrafish.com» сегодня 14 мая опубликовал интереснейшие детали. В соответствии с достигнутыми договоренностями, исландский рыболовный флот получит квоту 6592 тонны трески в российской части Баренцева моря, плюс 1978 тонн прочей рыбы, из которой 521 тонн - пикша.  Всего 8570 тонн дорогой донной рыбы в счет российских квот, согласованных Совместной российско-норвежской комиссией по рыболовству (СРНК).

В качестве компенсации исландцы выделят российскому флоту из своего ОДУ в собственной зоне 1500 тонн скумбрии и 2000 тонн путассу!!!

Тонна неразделанной трески стоит в 6-7 раз дороже тонны путассу. Налицо явный мезальянс (неравный брак). За что исландцам такой подарок, и кто дал право распоряжаться народным достоянием таким образом?

У российских пользователей отберут 8,5 тыс. тонн дорогой донной рыбы, а взамен предложат разыграть на аукционе 1,5 тыс. тонн скумбрии и 2 тыс. тонн путассу.

В справке, сопровождающей информацию Росрыболовства от 13 мая, упоминаются меры регулирования в целях предотвращения неконтролируемого промысла в центральной части Баренцева моря, находящейся за пределами 200-мильных зон (в так называемом анклаве), «в том числе обмен квотами трески в экономических зонах трех государств» (Россия, Норвегия, Исландия). Но менять треску на путассу - это непростительное для государственного регулятора безумие, какие бы цели при этом не преследовались.

В США законом о сохранении и управлении рыболовством 1976 года (Magnuson–Stevens Fishery Conservation and Management Act) был предусмотрен контроль со стороны бизнеса за всеми международными делами правительства. Группы заинтересованных бизнесменов сопровождали делегации федерального правительства на всех переговорах по вопросам рыболовства и торговли морепродуктами. Ни одна договоренность не могла быть достигнута без одобрения бизнеса.

Возможно и у нас законодательное введение подобного контроля будет полезным.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>