Новая технология поможет увеличить объёмы добычи сайры и восстановить проблемную отрасль

15 мая 2019 11:13

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) разработали способ вылова сайры, в котором не используются привычные рыбацкие сети. При применении технологии автоматизированного лова рыбу привлекают к борту судна электрическим светом и собирают мощным насосом.

Любая современная технология лова сайры предполагает использование сетей. Мы же рекомендуем попробовать рыбонасос в комплексе с электрическим полем. В этом случае сетевые орудия лова исключаются. Увеличивается мобильность, исключается ручной труд, на промысловых операциях занято меньше людей, — сообщил соавтор разработки, завлаборатории промышленного рыболовства ВНИРО Вячеслав Татарников.

Сайра — это одна из самых недорогих и любимых рыб в России. Она пользуется большим спросом в консервированном виде. Промысел начинается в мае, с гавайской подзоны Тихого океана, недалеко от Гавайских островов. Затем вслед за сайрой суда передвигаются на северо-восток, к тихоокеанской стороне Курил, и в августе входят в российскую экономическую зону. Там они работают до октября—ноября. Когда холодает, сайра снова уходит в открытую часть Тихого океана.

Отечественный промысел сайры в кризисе

Помимо сайры, в Дальневосточном бассейне при помощи электрического света ловят сельдей, сардин (иваси), терпуга, анчоуса и других рыб. Но специалисты отмечают, что сегодня объём добычи сайры падает. В частности, это связано с появлением дальневосточной сардины. Рыба подходит с циклом в 20–25 лет и кормовая база с сайрой у неё одинаковая.

Запасы сайры в экономической зоне сокращаются, интерес у предприятий к ней снижается. Обычно всю сайру мы перерабатываем на плавбазах непосредственно в море. Но сегодня у РФ не осталось добывающего флота, нет перерабатывающих мощностей, — говорит президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Кроме того, в данной сфере много бюрократических проволочек.

Мы подписали договор с Японией из-за отсутствия добывающего флота. Японцы — непревзойденные ловцы сайры. Рыба, выловленная за пределами нашей экономической зоны, но на нашей плавбазе, переработанная в российские консервы и поставленная на внутренний рынок, пришлась не по душе нашей таможне, — сетует Мартынов.

Наибольшее число кораблей в регионе у Японии (125), Тайваня (110), Китая (60). От России в прошлом году в океане работало только около десятка кораблей. Тайвань выловил в прошлом году 178 тыс. тонн тихоокеанской сайры, Япония — 128,5 тыс. тонн, Китай — 90,4 тыс. тонн, российский флот в позапрошлом году всего около 6 тыс. тонн, в 2018 году — 7,8 тыс. тонн.

Государство не поддерживает промысел сайры. Российские компании низкорентабельны, бизнес сюда не идёт, — поделился мнением гендиректор южносахалинского ООО «Сайра» Василий Сахарнацкий.

Он напомнил, что в 2015 году вступила в силу Международная конвенция о сохранении и управлении рыбными ресурсами в открытом море северной части Тихого океана (оговаривает промысел сайры). В рамках конвенции Япония и Тайвань пытаются перераспределить квоты. Токио, поскольку Москва не вылавливает свои объёмы, предложил резко уменьшить квоту России по сайре с 200 тыс. до 60 тыс. тонн в год. По расчётам Сахарнацкого, ежегодные потери РФ в таком случае составят $150 млн.

Гендиректор группы компаний «Доброфлот» (крупнейший производитель консервированной сайры в России и один из ведущих её производителей в мире) Александр Ефремов отметил, что российский промысел данной рыбы практически полностью завершился. В данный момент российские рыбаки почти её не ловят.

Технология

Вячеслав Татарников рассказал News.ru, что основная заслуга в разработке бессетевого лова принадлежит бывшему сотруднику ВНИРО. Он написал книгу о технологии по добыче сайры на Дальнем Востоке на основании проведенных экспериментов в 1960-х годах.

В его время техника была примитивна, насосы и свет были похуже. Тем не менее они ловили за ночь около 20 тонн рыбы. Это неплохой результат. Мы предлагаем вернуться к этому способу, учитывая развитие современных технологий, — говорит Татарников.

Для этого специалисты предлагают использовать кормовые ловушки, либо технологию бортового подхвата. Во втором случае сети расположены недалеко от судна, в зонах скопления рыбы. Для поиска потенциального улова в ночное время традиционно используют обычный прожектор. Судно идет средним или малым ходом, и, когда луч света падает на скопление сайры, она начинает выпрыгивать из воды.

Чем выше сайра выпрыгивает из воды, тем очевиднее, что здесь большое скопление, — рассказал Татарников.

Затем корабль ложится в дрейф, после чего включает особые лампы и осветительные гирлянды. Сайра собирается к судну под борт. Постепенно с нерабочей стороны ставится ловушка, там свет отключают. Сайра переходит на борт с мощным освещением. Постепенно выключается белый и синеватый свет, и включается красный, при котором сайра выпрыгивает из воды. Традиционно в это время рыбу быстро подхватывают сетью, подсушивают и выбирают. Вместо этого завлаборатории промышленного рыболовства ВНИРО предлагает бросать насос и откачивать рыбу на борт. Таким образом исключаются традиционные сети и тяжелый ручной труд, делая лов полностью автоматизированным.

Способ учёных предполагает и увеличение мобильности.

Рыбаку трудно определить в скоплении — крупная сайра или мелкая. Если ловить бортовым подхватом, придётся выбирать ловушки. Может оказаться, что пять тонн в них — мелкая рыба. Наш способ это учитывает. Судно подошло: включили свет, поводили рыбу, посмотрели — мелкая. Выключили свет, развернулись и пошли дальше рыбачить, — объясняет Татарников.

Источник: news.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>