Свыше 43 тыс. браконьерских рыболовных снастей изъяла рыбоохрана в I квартале

16 мая 2019 10:16

15 мая на оперативном совещании под председательством заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова в режиме видеоконференции с территориальными управлениями Росрыболовства рассмотрены итоги деятельности рыбоохраны за первый квартал 2019 года.

Как доложил исполняющий обязанности начальника Управления контроля надзора и рыбоохраны Виталий Молоков, в первом квартале территориальными управлениями Росрыболовства выявлено более 18 тыс. нарушений законодательства в области рыболовства, при этом количество правонарушений снизилось на 11% по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Административных штрафов за нарушения выписано на сумму 65,9 млн рублей, что на уровне прошлого года. При этом сумма предъявленных нарушителям исков за ущерб, нанесённый среде обитания водных биоресурсов, увеличилась на 63,5% и составила 19,6 млн рублей. По материалам, переданным территориальными управлениями в следственные органы, возбуждено 221 уголовное дело, что на 9,4% больше чем в 2018 году. В ходе рыбоохранных рейдов в первом квартале 2019 года у нарушителей изъято 43,2 тыс. орудий лова и более 105 тонн незаконно добытых водных биоресурсов. Арестовано 978 единиц транспортных средств, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На оперативном совещании также обсудили запланированную на 17 мая акцию «Всероссийский день без сетей», которая пройдет по всей стране. Мероприятие направлено на изъятие из водоемов брошенных и незаконно установленных орудий лова, а также на популяризацию ответственного отношения к национальным рыбным запасам.

DSC 0917

DSC 0909

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>