Объемы браконьерства на особо охраняемых природных территориях не раскрываются

16 мая 2019 11:34

Объёмы браконьерства на особо охраняемых природных территориях морских акваторий Приморского края госорганами и профильными отраслевыми объединениями не раскрываются и находятся в ограниченном доступе.

Действующий в настоящее время запрет на занятие аквакультурой на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), расположенных в морских акваториях юга Приморского края, дает возможность браконьерам беспрепятственно в них хозяйничать, вычищать ценные виды гидробионтов. Именно об этом регулярно говорит в региональных СМИ НО «Дальневосточный союз предприятий марикультуры» при обсуждении проблем дальнейшего развития аквакультуры в Приморье и простаивании обширных заповедных морских участков, которые предлагается использовать аквакультурными предприятиями.

Для борьбы с браконьерством и принятия мер к активизации решения вопроса с использованием морских ООПТ для нужд аквакультуры, Представительством по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции» (АНО НОКПК) были направлены соответствующие обращения в адрес госрегулятора и отраслевого объединения. Однако полученный результат вызвал недоумение.

Как следует из ответа Приморского территориального управления Росрыболовства, в соответствии с Положением о Приморском территориальном управлении Росрыболовства, полномочия рыбоохраны не распространяются на особо охраняемые природные территории Хасанского района, которые остаются практически беззащитными от преступных посягательств браконьеров. Более того, так следует из ответа, существующую ситуацию никто исправлять не собирается.

Реакция Дальневосточного союза предприятий марикультуры (ДВ СПМ), возглавляемого Романом Витязевым, также вызвала удивление. Ответ отраслевого объединения на обращение Представительства по Приморскому краю АНО НОКПК так и не поступил, несмотря на то, что письмо было им получено. Это второй случай, когда ДВ СПМ уклонился от дачи ответа. На обращение о предоставлении сведений о хозяйственной деятельности в ООПТ ответ, согласно с п.1 ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», должен был поступить еще несколько месяцев назад,

Такая позиция госрегулятора и отраслевого объединения не может способствовать борьбе с браконьерством и дальнейшему хозяйственному развитию ООПТ. Понять госрегулятора здесь еще можно, ему незачем афишировать объёмы браконьерства, если оно есть и масштабно, но зачем замалчивает эти сведения ДВ СПМ, тогда как он повсеместно об этом говорит при обсуждении проблемы ООПП.

В настоящее время Представительством по Приморскому краю АНО НОКПК в адрес компетентных органов власти и госучреждений подготовлен ряд обращений по проблеме браконьерства в ООПТ. В адрес ДВ СПМ подготовлено повторное обращение, так как проблема значима и её необходимо решать.

Источник: Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции (АНО НОКПК)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>